Добрый день, внесли обеспечение исполнение контракта по 44 ФЗ денежными средствами. Теперь хотим заменить на банковскую гарантию, но получить одну на всю сумму не сможем. Можно ли оформить например две банковские гарантии от разных банков, чтобы в совокупности сумма соответствовала обеспечению. например заключим с заказчиком допник, где пропишем возможность предоставления обеспечения несколькими банковскими гарантиями?
Здравствуйте, Наталья!
Вы абсолютно правильно подметили важный момент. Согласно 44-ФЗ, обеспечение исполнения контракта может быть предоставлено различными способами, включая банковские гарантии. В вашем случае, если получение одной банковской гарантии на всю сумму контракта невозможно, действительно можно рассмотреть вариант оформления нескольких банковских гарантий от разных банков.
Да, заключение дополнительного соглашения с заказчиком, в котором будет прописана возможность предоставления обеспечения несколькими банковскими гарантиями, — это вполне допустимый вариант. Это позволит вам выполнить требования законодательства и обеспечить исполнение контракта.
Более того, такой подход может иметь свои преимущества, например, снизить риски для вашей организации в случае проблем с одним из банков.
Рекомендую вам внимательно изучить условия вашего контракта и обратиться к юристу или специалисту по государственным закупкам для получения более детальной консультации и помощи в оформлении всех необходимых документов.
Буду рад помочь вам на любом этапе этого процесса. Обращайтесь, если у вас возникнут дополнительные вопросы!
Закон № 44-ФЗ (Федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок) не предусмотрено использование нескольких банковских гарантий для обеспечения контракта.