Добрый день.Ребёнок 14 лет.Оформил кредит на телефоне отца и перевёл машенникам.
Как отмен?

Ребёнок 14лет, ночью под угрозами расправы над родителями,попав на удочку машенникам в полицейской форме(Ответил на звонок в телеграмм), оформил кредит на отца с помощью его телефона и перевёл им огромную сумму. Банк одобрил кредит и ночью все деньги ушли с помощью ребёнка! Спасал семью. Утром всё выяснилось.Написали заявление в полицию.Банк отказывается аннулировать кредит.Якобы подписано электронной подписью.Прислал официальный отказ! Как аннулировать кредит? Нужен грамотный юрист.Каковы шансы на успех?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В описанной ситуации, когда несовершеннолетний (14 лет) под угрозами и обманом мошенников оформил кредит на имя отца и перевёл деньги злоумышленникам, необходимо учитывать следующие правовые положения:

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью. Они могут совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя), если иное не предусмотрено законом (статья 26 Гражданского кодекса РФ). Кредитный договор не относится к сделкам, которые несовершеннолетний может заключать самостоятельно без согласия.

Сделка, совершённая несовершеннолетним без необходимого согласия законных представителей, является оспоримой. Законные представители вправе обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной (статья 175 Гражданского кодекса РФ).

В случае признания сделки недействительной по иску законных представителей, применяются последствия, предусмотренные статьёй 167 Гражданского кодекса РФ: стороны обязаны вернуть всё полученное по сделке. При этом заемщик обязан вернуть сумму займа, а также возместить проценты за пользование денежными средствами (статьи 171, 395 Гражданского кодекса РФ).

Если кредит оформлен мошенниками с использованием электронной подписи отца, и при этом отец не давал согласия на оформление кредита, возможно оспаривание сделки в суде на основании отсутствия воли и мошенничества (статьи 178, 179 Гражданского кодекса РФ). При этом необходимо представить доказательства угроз, обмана и отсутствия согласия.

Поскольку мошеннические действия имели место, необходимо также подать заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Решения полиции и материалы уголовного дела могут служить доказательствами в гражданском суде.

Банк, как правило, не аннулирует кредит самостоятельно, если договор оформлен с использованием электронной подписи и содержит все необходимые реквизиты. Поэтому основным способом защиты является обращение в суд с иском о признании договора кредитования недействительным.

Шансы на успех зависят от полноты и качества доказательств, подтверждающих отсутствие согласия, угрозы и мошенничество, а также от позиции суда. Суд учитывает возраст несовершеннолетнего, обстоятельства заключения сделки и действия законных представителей.

Рекомендуется незамедлительно обратиться к квалифицированному юристу для подготовки искового заявления и представления интересов в суде, а также для взаимодействия с банком и правоохранительными органами.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.