Оформление письма в налоговую?

Здравствуйте. Могут ли быть последствия, если отправляя личную налоговую декларацию в ИФНС по почте, на конверте указано, что от компании, а не от физ лица? Физ лицо при этом является учредителем этой компании. Сама налоговая декларация в порядке, подписана физ лицом.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае, если в адресе на конверте указано название компании, а не ваши личные данные, это может вызвать некоторые вопросы у сотрудников ИФНС при первичной обработке документов. Однако, это не должно повлиять на рассмотрение вашей налоговой декларации по существу, так как она подписана вами и содержит все необходимые данные.

Рекомендую вам написать сопроводительное письмо к декларации, где чётко указать, что документы подаются именно вами как физическим лицом, и приложить копию документа, подтверждающего вашу личность (например, копию паспорта). Это поможет избежать любых недоразумений.

Я готов помочь вам с составлением такого письма или дать необходимые разъяснения. Обращайтесь, если у вас возникнут ещё вопросы.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Могут быть последствия в форме отказа налогового органа признать полученную почтовым отправлением налоговую декларацию своевременно направленной. Устранить риск последствий можно. Для этого необходимо от своего имени направить соответствующие пояснения в налоговый орган. Иначе будет оформлен штраф за нарушение норм налогового законодательства. Такой повод нельзя предоставлять своими действиями!