Как узнать собственника земельного участка?

Как узнать собственника земельного участка чтобы обязать его привести в порядок территорию (проезд) который находится в ненадлежащем состоянии. (причинен ущерб авто). Как подать в суд на такого собственнника?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Чтобы обязать собственника земельного участка привести в порядок проезд и взыскать ущерб за повреждение автомобиля, нужно действовать по следующему алгоритму:

1. Установить собственника земельного участка
Способы узнать владельца:

Публичная кадастровая карта Росреестра (https: //pkk.rosreestr.ru) – введите адрес или кадастровый номер участка, чтобы увидеть его статус и форму собственности.

Обращение в местную администрацию – если земля муниципальная или государственная, её содержание – обязанность властей.

2. Зафиксировать нарушение
Фото- и видеосъемка (желательно с геолокацией и датой).

Акт о повреждении автомобиля (оформляется в сервисе или у независимого эксперта).

Документы на авто (ПТС, страховка, оценка ущерба).

3. Направить претензию собственнику
Если владелец частный:

Отправьте письменную претензию с требованием устранить нарушения и возместить ущерб (заказным письмом с уведомлением).

Если ответа нет или отказ – переходите к суду.

Если участок муниципальный/государственный:

Подайте жалобу в администрацию (можно через Госуслуги или лично).

Если реакции нет – жалоба в прокуратуру или суд.

4. Подача иска в суд
Исковое заявление подается в районный суд (если ущерб > 50 тыс. руб.) или мировой суд (если меньше).

Требования:

Обязать ответчика привести территорию в порядок.

Взыскать стоимость ремонта авто (на основе экспертизы).

Компенсировать моральный вред (если есть основания).

Документы для иска:

Выписка из ЕГРН (подтверждает собственника).

Доказательства нарушения (фото, видео, акты).

Заключение эксперта о размере ущерба.

Копия претензии и ответа (если был).

Квитанция об оплате госпошлины (ст. 333.19 НК РФ).

5. Судебное разбирательство
Суд может назначить независимую экспертизу.

Если выиграете – ответчика обяжут устранить нарушения и выплатить компенсацию.

6. Исполнение решения суда
Если собственник не исполняет решение – подайте заявление в ФССП для принудительного взыскания.

Важно!
Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ), но лучше действовать быстрее.

Если участок в аренде – можно привлечь и арендатора (ст. 210, 304 ГК РФ).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конкретизируйте вопрос. Причем тут земельный участок? Какой ущерб? Какой вид дороги? Где проходит?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Согласно кадастровой карте территория находится в границе земельного участка (частная собственность) магазин. Проколото колесо. Вьезд на территорию магазина. Граница автомобильно дороги заканчивается

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет дорогог, нет ответствености.