Как узнать собственника земельного участка чтобы обязать его привести в порядок территорию (проезд) который находится в ненадлежащем состоянии. (причинен ущерб авто). Как подать в суд на такого собственнника?
Здравствуйте!
Чтобы обязать собственника земельного участка привести в порядок проезд и взыскать ущерб за повреждение автомобиля, нужно действовать по следующему алгоритму:
1. Установить собственника земельного участка
Способы узнать владельца:
Публичная кадастровая карта Росреестра (https: //pkk.rosreestr.ru) – введите адрес или кадастровый номер участка, чтобы увидеть его статус и форму собственности.
Обращение в местную администрацию – если земля муниципальная или государственная, её содержание – обязанность властей.
2. Зафиксировать нарушение
Фото- и видеосъемка (желательно с геолокацией и датой).
Акт о повреждении автомобиля (оформляется в сервисе или у независимого эксперта).
Документы на авто (ПТС, страховка, оценка ущерба).
3. Направить претензию собственнику
Если владелец частный:
Отправьте письменную претензию с требованием устранить нарушения и возместить ущерб (заказным письмом с уведомлением).
Если ответа нет или отказ – переходите к суду.
Если участок муниципальный/государственный:
Подайте жалобу в администрацию (можно через Госуслуги или лично).
Если реакции нет – жалоба в прокуратуру или суд.
4. Подача иска в суд
Исковое заявление подается в районный суд (если ущерб > 50 тыс. руб.) или мировой суд (если меньше).
Требования:
Обязать ответчика привести территорию в порядок.
Взыскать стоимость ремонта авто (на основе экспертизы).
Компенсировать моральный вред (если есть основания).
Документы для иска:
Выписка из ЕГРН (подтверждает собственника).
Доказательства нарушения (фото, видео, акты).
Заключение эксперта о размере ущерба.
Копия претензии и ответа (если был).
Квитанция об оплате госпошлины (ст. 333.19 НК РФ).
5. Судебное разбирательство
Суд может назначить независимую экспертизу.
Если выиграете – ответчика обяжут устранить нарушения и выплатить компенсацию.
6. Исполнение решения суда
Если собственник не исполняет решение – подайте заявление в ФССП для принудительного взыскания.
Важно!
Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ), но лучше действовать быстрее.
Если участок в аренде – можно привлечь и арендатора (ст. 210, 304 ГК РФ).
Конкретизируйте вопрос. Причем тут земельный участок? Какой ущерб? Какой вид дороги? Где проходит?
Согласно кадастровой карте территория находится в границе земельного участка (частная собственность) магазин. Проколото колесо. Вьезд на территорию магазина. Граница автомобильно дороги заканчивается
Нет дорогог, нет ответствености.