Купили дом под дачу 30.01.2025 года в мае 31 числа при ремонте Пола обнаружено много плесени под полами в нескольких комнатах и грибка можно ли расторгнуть договор
Да, вы можете расторгнуть договор купли-продажи дома, если обнаружены существенные недостатки, такие как плесень и грибок, которые делают недвижимость непригодной для использования.
Что делать в вашей ситуации:
Зафиксировать недостатки
Проведите независимую техническую экспертизу, чтобы подтвердить наличие плесени и грибка, а также их влияние на качество и безопасность дома.
Обратиться к продавцу с претензией
Направьте продавцу письменное требование об устранении недостатков или о расторжении договора с возвратом денег. В претензии укажите результаты экспертизы и срок для устранения недостатков (обычно 20 дней).
Если продавец откажется или не устранит недостатки в срок
Вы вправе через суд потребовать:
Расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы;
Возмещения расходов на устранение недостатков;
Соразмерного уменьшения цены, если хотите оставить дом.
Сроки для предъявления требований
По закону (ст. 477 ГК РФ) вы должны предъявить требования в разумный срок, но не позднее двух лет с момента передачи дома.
Правовая база
Статья 475 ГК РФ — право покупателя отказаться от договора при существенных недостатках товара.
Статья 476 ГК РФ — ответственность продавца за недостатки, возникшие до передачи имущества.
Статья 557 ГК РФ — применение норм о продаже товара ненадлежащего качества к недвижимости.
Закон о защите прав потребителей — дополнительные гарантии и сроки.
Да, вы можете расторгнуть договор купли-продажи из-за обнаруженных плесени и грибка, если подтвердите их существенность и докажете, что они были до передачи дома или возникли по причинам, существовавшим до передачи.
Для этого необходима экспертиза и официальное обращение к продавцу с требованием.
В случае отказа — обращайтесь в суд.
Если нужна помощь с подготовкой претензии, необходимых документов и заявлений или иска и претензии — обращайтесь!
А можно ли подать на затраты которые мы понесли это постройки на участке так как не знали что с домом такая беда
можно))
Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
)))