Пишет коллектор и требует вернуть деньги в течение нескольких часов или будет как сказал "поднимать" родственников
Угрозы "поднять родственников" незаконны. Это может быть расценено как вымогательство (ст. 163 УК РФ) или нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
Требование "вернуть деньги в течение нескольких часов" — это давление, которое не имеет юридической силы. Даже если долг существует, погашение происходит в рамках договора или судебного решения, а не по устным угрозам.
Коллекторы имеют право на общение, но по закону:
-не чаще 1 раза в сутки;
-не более 2 раз в неделю;
-только с 8: 00 до 22: 00 (в будни) и с 9: 00 до 20: 00 (в выходные);
-не имеют права общаться с третьими лицами без вашего согласия (ФЗ № 230 от 03.07.2016).
Что делать прямо сейчас:
1. Зафиксируйте факт угроз:
Сделайте скриншоты переписки или запись звонка (если возможно по законам вашего региона).
Запишите имя и организацию, которую он представляет.
2. Потребуйте официальный документ:
Напишите в ответ:
"Прошу общаться исключительно в письменной форме. Представьте, пожалуйста, документ, подтверждающий право требования долга, включая договор цессии (если есть), и полные реквизиты вашей организации."
3. Подайте жалобу:
В Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — если это коллекторское агентство зарегистрировано.
В прокуратуру — если угрозы носят уголовный характер.
4. Обратитесь к юристу:
Если давление продолжается, рекомендую обратиться за правовой защитой, особенно если есть риск распространения личной информации или психологического давления на ваших близких.
Здравствуйте
Зафиксировать необходимо скотном данную угрозу. А вот когда начнут "поднимать" родственников, то сразу жалобу приставам и как надзирающему органу в прокуратуру
Ему в ответ, жалобу, которую Вы отправили приставу, на нарушение закона, они контролируют деятельность коллекторов.
Здравствуйте, составляйте претензию на имя МФО или банка. Напишите мне помогу вам составить претензию.