Использование кадров из фильмов?

У меня блог о кино. Могу ли я использовать в статье кадры из фильмов? Верно ли я понимаю, что в информационных или критических материалах это делать можно?

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается авторских прав при использовании кадров из фильмов в блоге. Разберём его с точки зрения закона и судебной практики.

1. Можно ли использовать кадры из фильмов в блоге?
Да, но с ограничениями. Согласно ст. 1274 ГК РФ, допустимо цитирование произведений (включая кадры из кино) в информационных, научных, учебных или культурных целях, если:
✔ Объём использования оправдан целью (не весь фильм, а несколько кадров);
✔ Указан автор и источник (название фильма, правообладатель);
✔ Использование не наносит ущерба обычному использованию фильма.

Примеры законного использования:

Кинообзоры и рецензии (анализ сцен);

Исторические или культурные статьи (иллюстрация эпохи);

Образовательные материалы (разбор режиссёрских приёмов).

2. Когда использование кадров может быть незаконным?
❌ Если кадры заменяют просмотр фильма (например, выложены ключевые сцены без анализа);
❌ Если использование носит коммерческий характер (платный доступ, реклама в статье);
❌ Если нет указания автора/фильма.

Риски:

Правообладатель может потребовать удаления контента;

Возможен иск о нарушении авторских прав (ст. 1301 ГК РФ – компенсация до 5 млн руб.).

3. Как обезопасить себя?
✅ Делайте акцент на анализе, а не просто публикуйте кадры;
✅ Используйте короткие фрагменты (не более 10-15 секунд из одной сцены);
✅ Указывайте источник («Кадр из фильма «Название», реж. Имя Фамилия, 2024 г.»);
✅ Избегайте спойлеров – это снижает риски претензий от правообладателей.

4. Альтернативные варианты
Если хотите перестраховаться:

Используйте официальные трейлеры (разрешено встраивать с YouTube);

Берите кадры из свободных источников (например, фильмов с истёкшим сроком охраны прав).

Вывод:
✔ Да, кадры можно использовать в информационных и критических материалах, но в разумных пределах.
✔ Избегайте коммерческого использования и всегда указывайте источник.
✔ Если правообладатель требует удалить контент – лучше согласиться, чтобы не доводить до суда.

Нужна помощь в проверке статьи на соответствие нормам авторского права? Обращайтесь!

Гость
Евгений Михайлович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, вы можете использовать кадры из фильмов в своём блоге, особенно в информационных или критических материалах. Однако важно учитывать авторские права. Чтобы избежать юридических проблем, убедитесь, что у вас есть разрешение на использование кадров или они подпадают под исключения, например, добросовестное использование (fair use).

Если вы хотите использовать кадры из конкретного фильма, лучше уточнить условия использования у правообладателя или найти кадры под лицензией Creative Commons. Это поможет вам избежать нарушений и сделает ваш контент более безопасным с юридической точки зрения.

Надеюсь, это поможет вам в создании интересных материалов! Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Гость
Спасибо, Андрей Григорьевич, за ясность и подробность в ответе!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста! Я рад, что смог помочь. Если у вас будут ещё вопросы, не стесняйтесь обращаться.

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

Представляется что да, можно. Только в "титрах" я бы сослался на использование материалов и источники во избежание обвинений в плагиате.

С наилучшими пожеланиями, Ильин Геннадий Юрьевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Гость
Благодарю вас, Геннадий Юрьевич, за вашу поддержку и советы!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет не можете без согласия правообладателя. Нарветесь на огроные штрафы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.