Здравствуйте. Я продала бу телефон на Авито. Покупатель пришел, осмотрел товар, согласился с ценой. Оплатил и ушел. Через 3 дня пишет, что телефон неисправен. И говорит что будет караулить и требует возврат средств. На что я отказываю ему. Он спустя месяц делает диагностику. Скидывает мне фото с датой (спустя месяц) что телефон неисправен. На что я говорю, что неизвестно что вы с ним сделали. Он сказал что напишет заявление о мошенничестве. Кто прав кто виноват? И что делать ?
Состава мошенничества нет. Обычные пугалки. Пусть обращается в суд, доказывает, что телефон был приобретен с существенными скрытыми недостатками, о которых вы знали, но умолчали. А вот если он вас будет преследовать, угрожать и (или) вымогать под угрозой д/с - здесь его действия могут подпадать под уголовку.
Не видитесь на провокацию. При покупке телефон проверялся, покупатель по своей воле его приобрёл. Диагностика через месяц не может подтвердить, что телефон был неисправен в момент покупки. Факт мошенничества на лицо со стороны покупателя. Ваша совесть чиста.