Конфликт на работе?

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой.Я донор крови, работаю на заводе, у нас идет сокращение штата, весь год говорил начальнику смены,что у меня есть неиспользованные донорские справки, можно мне их использовать чтобы не накапливались, он говорил пока нет, возмешь перед самим сокращением. Теперь перед самим сокращение я ему предостовляю 5 справок расписаные на 10 рабочих смен, он был крайне не доволен и повел меня к начальнику производства. В кабинете они начали мне говорить какой я не хороший, и наношу вред сильно компании, начали давить на меня, говоря,будут обращаться к юристу, если я что-то сделал не законно, то и в суд, что куда бы я дальше не пошел, если понадобиться характиристика она будет плохой, и дали понять, что если я останусь работать далее, мне очень будет трудно морально. Вопрос. Как мне поступить и что делать.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации с конфликтом на работе из-за использования донорских справок при сокращении штата рекомендую следующий план действий:
Сохраняйте спокойствие и профессионализм. Не поддавайтесь эмоциональному давлению, старайтесь вести себя корректно и уважительно, несмотря на негативное отношение руководства.
Документируйте все факты. Записывайте даты и содержание разговоров с начальником смены и руководством, сохраняйте копии донорских справок и любые письменные подтверждения ваших действий. Это поможет при возможных спорах.
Проверьте свои права. Согласно трудовому законодательству, вы имеете право использовать донорские справки для освобождения от работы, и работодатель обязан это учитывать. Если сокращение происходит, не должны ущемляться ваши законные льготы.
Попытайтесь наладить конструктивный диалог. Предложите руководству обсудить ситуацию в спокойной обстановке, объясните, что использовали справки в рамках закона и не стремились навредить компании. Возможно, поможет вмешательство вышестоящего руководства.
Если давление и угрозы продолжаются, проконсультируйтесь с юристом, чтобы понимать свои права и подготовиться к возможным действиям, включая защиту в суде.
Рассмотрите возможность медиации или обращения в трудовую инспекцию. Если конфликт не удаётся решить внутри компании, можно привлечь внешние органы для защиты ваших прав.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можно попробовать решить ситуацию с непосредственным начальством. Чем выше должность человека, к которому обращается сотрудник, тем больше шансов решить вопрос по справедливости.

Если не удаётся договориться с работодателем, можно обратиться за защитой прав в следующие инстанции:
Профсоюз. Не во всех крупных компаниях есть подобное содружество, найти отраслевой профсоюз можно на портале Федерации независимых профсоюзов России.
Комиссия по индивидуальным трудовым спорам. Её можно образовать на базе компании, в которой работает сотрудник.
Роструд. Можно написать жалобу в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).
Прокуратура. Если нарушение со стороны начальства серьёзное, можно привлечь прокуратуру для проведения проверки деятельности предприятия.
Суд. Заявление в суд нужно подать в течение трёх месяцев с момента нарушения прав. Если вопрос касается увольнения, то срок подачи искового заявления сокращается до месяца.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Александр
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно Трудовому кодексу РФ, доноры крови имеют право на дополнительные дни отдыха, которые предоставляются на основании справок. Если вы предоставили справки в установленном порядке, то действия работодателя, направленные на ущемление ваших прав, могут быть незаконными.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку!