Отработка по целевому обучению?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, учитывается ли декретный отпуск (140 дней), отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3х лет при отработке целевого обучения? Или заставят отрабатывать после отпусков? И если учитывается, то декрет + отпуск до 1,5 и 3х или только до 1,5 лет? Может ли организация оспорить этот момент? На какие НПА можно ссылаться, чтобы доказать правоту? Благодарю за развернутый ответ заранее.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Декретный отпуск по беременности и родам (140 дней) входит в период отработки целевого обучения. Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, наоборот, не учитывается при расчёте стажа для начисления отпускных. Это закреплено в статье 121 ТК РФ.

С 1 мая 2024 года вступил в силу закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ». Согласно ему, отработка после целевого обучения не должна превышать более 5 лет, минимальный срок отработки после прохождения образовательной программы остался прежним — 3 года.

Некоторые нормативно-правовые акты, которые регулируют целевое обучение:
Закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ». В нём прописаны условия целевого обучения (ст. 56) и особенности приёма на него в вузы по квоте (п. 71.1).
Постановление Правительства от 27.04.2024 №555 о целевом обучении. В документе — общие правила целевого обучения и типовая форма договора.
Распоряжение Правительства РФ от 20.02.2024 №388-р. В нём указали размер квоты на целевое обучение по программам среднего профессионального и высшего образования на 2024 год.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Договоры разные. Вам надо проанализировать сам договор, ст.420 ГК (в буквальном толковании), как в нем определены дни отработки (например, если "календарные", то входят абсолютно все периоды).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.