Здравствуйте. Ситуация заключается в следующем. После смерти мужа мною была куплена квартира, с использованием мат.капитала,при рождении второго ребёнка. Спустя время я выхожу замуж и рождается третий ребёнок. В планах продать квартиру и купить с большей жил.площадью. должна ли я буду выделять долю нынешнему мужу В новой квартире? И можно ли этого избежать, если да
При продаже текущей квартиры: Нынешний муж не имеет права на долю в квартире, купленной до брака с ним и с использованием маткапитала. Эта квартира — ваша личная собственность (и детей, как того требует закон о маткапитале). Продажа не требует его согласия или выделения ему доли в вырученных средствах.
При покупке новой квартиры:
Если покупаете НА ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖИ текущей квартиры (без привлечения средств мужа или кредитов): Вы НЕ обязаны выделять долю мужу в новой квартире. Поскольку источником средств является продажа вашей личной собственности, новая квартира также будет признана вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
Если привлекаете средства мужа (его деньги, его кредит) или покупаете в браке в кредит: Тогда новая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), и муж сможет претендовать на долю при разделе. Этого нужно избегать.
Используйте ТОЛЬКО деньги от продажи вашей личной квартиры. Не вносите на счет продавца или в оплату кредита деньги мужа, не берите совместные кредиты.
Оформите покупку правильно:
Договор купли-продажи: Укажите, что оплата производится исключительно за счет средств, полученных от продажи квартиры, принадлежавшей вам на праве личной собственности (можно приложить копию договора купли-продажи вашей старой квартиры).
Регистрация права собственности: Зарегистрируйте новую квартиру ТОЛЬКО на свое имя. Не указывайте мужа собственником или созаемщиком, если берете кредит (кредит должен быть только на вас).
Выделите доли детям: Обязательно выделите доли в новой квартире всем детям (включая третьего), как того требует закон о маткапитале. Это делается через соглашение о выделении долей или обязательство перед ПФР (если квартира в ипотеке).
Если новая квартира покупается строго на деньги от продажи вашей личной квартиры и оформляется только на вас (с выделением долей детям), то выделять долю нынешнему мужу НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Ключ к избежанию его доли — источник средств и правильное оформление сделки.
Если заявление на перечисление маткапитала вы подавали будучи в браке и третий ребенок его, то мужу обязаны выделить долю, но исходя из суммы маткапитала, но так мат капитал был выделен до брака с ним, то доля ему не полагается. А на третьего ребенка обязаны выделить долю в любом случае.
Здравствуйте, если покупка большей квартиры будет производиться на деньги из продажи, то, данная квартира будет принадлежать вам и детям, так как супруг не вносил никаких платежей за предыдущую квартиру.
Добрый день!
По закону мужу обязаны выделить долю за детей за которых получили мат капитал.
Буду рада помочь снова, прошу оставить отзыв в профиле.