Работа на предприятии считается ли вредной, выходные не полностью дают в праздники?

Добрый день! Работаю на производстве конфетной продукции. Температуры в помещении в среднем 18-19 градусов, постоянно кондиционер . Работа в основном стоя, стоят осушители воздуха. Считается ли такая работа допустимой для 36 часовой рабочей недели? Или минимум 40. И какой отпуск, сколько дней больничного допустимо при такой работе. Спасибо.

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Короткий ответ:
Ваши условия труда (температура 18–19°C, работа стоя, осушители воздуха) не дают оснований для сокращения рабочей недели до 36 часов и не относятся к вредным/опасным факторам, если:
✔ Нет повышенной влажности (свыше 75%).
✔ Нет контакта с вредными веществами (химикаты, аллергены).
✔ Работа не связана с тяжелым физическим трудом.

Рабочая неделя – 40 часов (ст. 91 ТК РФ).
Отпуск – 28 календарных дней (если нет вредных условий).
Больничный – оплачивается в стандартном порядке (ст. 183 ТК РФ).

1. Являются ли ваши условия труда вредными?
Согласно СанПиН 1.2.3685-21 и Приказу Минтруда №988н, для сокращения рабочей недели до 36 часов необходимо, чтобы работа относилась к:
✅ Вредным условиям (класс 3.1 и выше – например, химические испарения, шум, вибрация).
✅ Особым климатическим условиям (например, Крайний Север).

🔹 Ваша ситуация:
✔ Температура 18–19°C – это норма (допустимый диапазон для легкого труда: 17–25°C).
✔ Осушители воздуха – не вредны, если влажность не превышает 75%.
✔ Работа стоя – не дает льгот, если нет статического напряжения (например, подъем тяжестей).

Вывод: Оснований для сокращенного рабочего времени нет.

2. Сколько должна длиться рабочая неделя?
🔹 Стандартная – 40 часов (ст. 91 ТК РФ).
🔹 Сокращенная (36 часов) – только при вредных условиях (ст. 92 ТК РФ).

Если работодатель сам установил 36 часов – это его право, но по закону он не обязан.

3. Какой отпуск положен?
🔹 Минимальный отпуск – 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
🔹 Дополнительные дни – только при:
✔ Вредных условиях (+7 дней, ст. 117 ТК РФ).
✔ Ненормированном графике (+3 дня, ст. 119 ТК РФ).

В вашем случае – только 28 дней.

4. Как оплачивается больничный?
🔹 Стандартные правила (ст. 183 ТК РФ, ФЗ №255):
✔ Первые 3 дня – оплачивает работодатель.
✔ Остальные дни – ФСС.
✔ Размер выплаты – зависит от стажа (60–100% от среднего заработка).

Если условия признают вредными – больничный оплачивается в повышенном размере, но в вашем случае это неприменимо.

5. Что делать, если условия ухудшатся?
Если появятся факторы вредности (например, химические испарения, повышенный шум):
1️⃣ Требуйте спецоценку условий труда (СОУТ).
2️⃣ Если выявят вредность – можно требовать:
✔ Сокращенную неделю (36 часов).
✔ Допотпуск (+7 дней).
✔ Повышенные выплаты по больничному.

Вывод: ваши условия – обычные, без льгот
🔹 Рабочая неделя – 40 часов (если нет вреда здоровью).
🔹 Отпуск – 28 дней.
🔹 Больничный – стандартный.

🚀 Рекомендация: Если считаете, что работа вредная – добейтесь проведения СОУТ (спецоценки условий труда).

P.S. Если работодатель нарушает температурный режим (например, ниже +16°C), можно жаловаться в Трудовую инспекцию или Роспотребнадзор.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Условия труда и рабочего места оцениваются аттестационной комиссией, созданной у вас на производстве, они составляют акт, в нем вы расписываетесь. На его основании издается приказ. Не в компетенции юристов определять продолжительность отпуска за вредные условия труда. Обратитесь в службу охраны труда и техники безопасности у вас на предприятии. У них имеется вся информация. А продолжительность листка нетрудоспособности регламентируется стандартом оказания медицинской помощи по каждому заболеванию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.