Как оставить себе найденного Лабрадора?

Нашли собаку Лабрадора неузоженного с больной лапой и раной. Забрали и приютили дома. Построили вольер с будкой, в прекрасный день гуляли остановилась машина с нее вышел мужчина и начал требовать отдать собаку и доказывать что она его, предъявил только фото, сказал приедет поговорить так и не приехал возможно ли оставить собаку себе?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, оставить собаку возможно, если действовать правильно. Но формально собака остается собственностью прежнего хозяина, пока не доказано обратное. Ваши действия:
Обратитесь в ветклинику: сделайте чипирование/биркование на ваше имя; сохраните ветдокументы, подтверждающие лечение ран, истощение, отсутствие ухода (это доказательство жестокого обращения).
Подайте заявление о находке:
В полицию (по ст. 227 ГК РФ) и в местную организацию по отлову (акт о безнадзорном животном);
Укажите дату, место, состояние собаки. Это фиксирует вашу добросовестность.
Отсутствие документов + доказанный вред здоровью собаки — основание для отказа в возврате (ст. 241 ГК РФ: жестокое обращение лишает прав собственности).
Не отдавайте собаку без суда, если мужчина угрожает: предложите решить вопрос через полицию.
Через 6 месяцев с момента подачи заявления о находке (и отсутствия розыска хозяина) вы сможете оформить право собственности (ст. 228 ГК РФ).
Судебная практика: суды часто оставляют животных новым владельцам, если доказан ненадлежащий уход прежнего хозяина).
Шансы оставить собаку высоки, но строго зафиксируйте ее состояние и ваши затраты. Если «хозяин» вернется без документов — обращайтесь в полицию с заявлением о жестоком обращении с животными (ст. 245 УК РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Вы можете оставить собаку себе, фото это не документ. У вас тоже есть фото собаки. Если нет документов, то каким образом он может доказать что собака именно его. А оплатить счет за лечение собаки этот человек не захотел? Вы не кураги собаку, беспокоится вам не о чем

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Оставляйте. Никаких доказательств того, что это его собака, мужчина не представил. Фото не является стопроцентным доказательством.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимы доказательства, что вы ее не украли, а нашли, лечили, фото, чеки обращения за помощью.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.