Здравствуйте. После смерти бабушки осталась квартира. Моя мама ходила к бабушке (своей маме) до своей госпитализации в сентябре 2024 года, потом я ухаживала за своей мамой (с бабушкой я не была знакома, моей маме 72 года, бабушке – 93). Бабушка умерла в декабре 2024 года. Как я понимаю, в её судьбе в последние дни принимала участие соцзащита (точнее, исполнители от неё). Они, видимо, пытались завладеть квартирой, но у них не вышло. Есть сомнения, что и мама попала в больницу не без посторонней помощи (но это опустим).
Если бы мамы не стало, я бы в этой квартире даже не появилась. Маме же это принципиально. Мы сходили к нотариусу, и она должна получить право собственности на квартиру в ближайшие дни.
Мы первый раз за 6 месяцев пришли в квартиру на этой неделе, и всё выглядело так, как будто человек сам ушёл в больницу и там умер (но это было не так: за ней кто-то (от соцзащиты) почти 2,5 месяца молча ухаживал, а потом закрыл квартиру и ушёл: холодильник забит и включён, вода не перекрыта и пр.). Нам же не пришло ни одного письма, не было полиции и не было СМС на мамин телефон, ни одного «письменного» сообщения, что потом можно было показать как доказательство их присутствия. Опустим и это.
Я обратила внимание, что на счётчиках учёта воды срезаны пломбы. Перед тем как прийти первый раз в квартиру, я позвонила старшей по дому (она же является председателем ТСЖ, которое обслуживает только этот дом). Мне показалось подозрительным, что она сразу заговорила, что бабушке начисляют показания по нормативам, так как со счётчиками на воду какие-то проблемы, якобы мама отказалась что-то оплачивать (этого просто не может быть, может быть, в её отсутствие, но не при ней). Но начисляют и начисляют, куда деваться… Смотрю квитанции. За горячую воду стоит 0, и кто-то передавал показания уже в этом месяце (и, видимо, все эти 6 месяцев, может быть, соседи, у них был ключ, но они не говорили об этом). За холодную воду плата стоит минимальная – 150 руб. Я не поняла, откуда она взялась, видимо, тоже по счётчику (тут не могу ничего сказать). В РИЦ сказали то же самое про горячую воду, про холодную они ничего не знают, так как это прерогатива ТСЖ (в их квитанции стоят сроки следующей поверки счётчиков: 2029 и 2027 годы, но тут странность: для горячей воды стоит дата 01.08.29, то есть более 4 лет – возможно, перепутаны при поверке «холодный» и «горячий», но даже и это не важно…Через счётчики прошло совсем мало: 150 кубических метров). Я проверила в системе «Аршин» по номеру счётчика горячей воды из квитанции, и поиск ничего не дал: может, система глючит, может, я неправильно ввожу, но, как я понимаю с маминых слов, они снимали показания и передавали их раньше, и пломбы были.
Эта же «чума из ТСЖ» пишет в письме по электронной почте: «Меняйте счётчики, а мы опломбируем». То есть она в курсе, что пломб нет. На вопросы, почему замена, а не поверка, и кто срезал пломбы, она молчит (если бы счётчики не прошли поверку, пломбы бы не срезали, а просто перестали начислять по ним, аварий не было). Тишина. Видимо, боится что-то писать, чтобы не оставлять доказательств: всё на словах.
Какие последствия ожидают нас за срезанные пломбы? Начисления по нормативам, я думаю, это не так страшно (за свет они начисляют, как я поняла, по нормативам, но там 1200 руб, и это терпимо). Но с водой что-то темнят, так как в квитанциях почти 0. Но, может быть, перерасчёт, когда мама вступит в наследство, и могут начислить какие-то гигантские суммы, или это мои опасения нереальны? Или нужно позвонить в полицию и засвидетельствовать срезанные пломбы? Как лучше поступить...
Заранее благодарна за ответ.
Последствия срезанных пломб на водосчетчиках и ваши дальнейшие действия:
Основные последствия:
Перерасчет по нормативам: Управляющая организация (ТСЖ/УК) обязана произвести перерасчет платы за воду не с момента смерти бабушки, а с даты последней документально подтвержденной поверки/опломбировки счетчиков (п. 81(1) ПП РФ № 354). Платить по нормативу будут с этого момента и до устранения нарушения (установки новых пломб).
Максимальный срок перерасчета: По закону (ст. 157 ЖК РФ) перерасчет можно сделать не более чем за 3 года, предшествующих обнаружению (или за фактический период неправомерного пользования, если он меньше 3 лет). Не за все 6 месяцев автоматически.
Сумма: норматив потребления воды существенно выше среднего фактического расхода по счетчику. Долг будет, но не "гигантский" (если период не превышает 3 года). Расчет - по числу прописанных/проживавших.
Ответственность за целостность пломб и счетчиков лежит на собственнике жилого помещения (ст. 210 ГК РФ). После оформления наследства на маму - ответственность перейдет к ней. Долги по ЖКУ, возникшие до принятия наследства, оплачиваются наследниками в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Ваши действия (ДО вступления в наследство):
Акт о нарушении пломб: Немедленно вызовите представителя управляющей организации (ТСЖ) или ресурсоснабжающей организации (горводоканал/водоканал) для составления акта о бесхозяйственном потреблении воды и срезанных пломбах. Требуйте копию акта. Это фиксирует дату обнаружения нарушения и состояние счетчиков.
Заявление в УК/ТСЖ: подайте письменное заявление (с отметкой о приеме) о факте срезанных пломб, с просьбой составить акт и разъяснить порядок дальнейших действий.
Обращение в ресурсоснабжающую организацию (РСО): информируйте РСО (Водоканал) письменно о ситуации. Они могут инициировать свою проверку.
Обращение в полицию целесообразно, чтобы зафиксировать факт возможного умышленного повреждения пломб (ст. 19.2 КоАП РФ "Самоуправство" или возможное мошенничество). Полиция проведет проверку, опросит председателя ТСЖ, соцработников. Полученные материалы (отказное/постановление) будут доказательством в споре с УК о причинах и периоде нарушения.
После вступления в наследство:
Установка новых счетчиков: вам придется заменить или поверить существующие счетчики (если они пригодны) с обязательной опломбировкой представителем УК/РСО. Без этого начисления будут по нормативам.
Оспаривание долга: при получении претензий на большую сумму, оспаривайте период перерасчета (доказывайте, когда пломбы могли быть срезаны) и количество потребителей (доказывайте фактическое отсутствие проживания после смерти бабушки). Требуйте детализированный расчет. При несогласии - в суд.
Срезание пломб, например, на счетчиках, может привести к административной ответственности в виде штрафа. Штраф для граждан может составлять от 100 до 300 рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 рублей. Кроме того, в случае срыва пломбы на водомере, вам может быть сделан перерасчет за воду по нормативам потребления.