Можно ли выселить отца из дома или посадить его? он пьет круглый год, поднимает руку на мать, скоро видимо начнет и на меня. я девочка, 14 еще нет. они с матерью в разводе больше пяти лет. он не платит алименты, не платит коммуналку, продукты и тд. были ужасные ситуации, когда он бегал с топором за моей матерью и сестрами. одна из них может подтвердить и это, и все остальное насилие. вызвала полицию, писала заявление. то, что он пьёт, могут подтвердить большое количество людей. об этом знает вся улица наша, все его родственники и родственники мамы.
Да, отца можно привлечь к ответственности и выселить. Ваши действия:
Срочно вызывайте полицию при каждом факте насилия или угрозах (ст. 116, 119 УК РФ). Требуйте протокол осмотра места происшествия и направление на медосвидетельствование.
Подайте заявление в полицию о систематическом насилии (побои, угрозы), приложив:
Показания свидетелей (сестры, соседей, родственников);
Фото/видео повреждений, аудиозаписи угроз;
Справки из травмпункта (если обращались).
Обратитесь в органы опеки с заявлением о нарушении ваших прав (ст. 56 СК РФ). Они обязаны провести проверку и ходатайствовать в суде.
Исковое заявление в суд (подает мать или опека):
Лишить отца родительских прав (ст. 69 СК РФ: алкоголизм, насилие, уклонение от обязанностей);
Взыскать алименты (ст. 80 СК РФ);
Выселить его из дома (ст. 91 ЖК РФ: нарушение прав соседей, аморальное поведение).
Заявление о злостной неуплате алиментов (ст. 157 УК РФ) — в ССП или прокуратуру.
Если полиция бездействует — пишите жалобу в прокуратуру.
До решения суда мать может требовать ограничить отцу доступ в дом через суд (ст. 106 СК РФ).
Опека или прокуратура могут инициировать процедуру лишения родительских прав, если есть документы, доказывающие виновное поведение родителей. О том, что с ребенком плохо обращаются, опека может узнать по звонку соседей, по сообщению из школы, детсада, поликлиники, полиции или соцзащиты.
Также опека придет в семью, если узнает, что родители не исполняют свои обязанности: в доме нет еды и одежды для ребенка, дети без причины пропускают школу, родители не лечат детей или бьют их. Когда опека убедится, что никакие другие меры воздействия на родителей не помогают, она обратится в суд.
Добрый день. Если бывший супруг не является собственником жилого помещения вправе обдумать вопрос об обращении в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Вот когда были ужасные ситуации, когда он бегал с топором за вашей матерью и сестрами, то нужно было и добиться возбуждения уголовного дела. Обратитесь в опеку и лишите его родительских прав.