У Чернышева А.Д. и в период криминала и в настоящее время обнаруживалось и обнаруживается шизотипическое расстройство личности (хроническое психическое расстройство), о чём свидетельствуют данные анамнеза об отмечающихся с детского возраста у подэкспертного психических, поведенческих нарушениях, потребовавших в дальнейшем лечения и наблюдения психиатром: выявленные при настоящем обследовании специфические для данной психической патологии нарушение мышления, эмоциональная лабильность, субъективность, своеобразность суждений, что также подтверждается данными параклинических и психолого - экспериментального методов обследования.
Имеющиеся у Чернышева А.Д. изменения психики в виде нарушений мыслительного процесса, обуславливали недостаточную способность к обдумыванию, планированию, прогнозированию своих поступков, формальность осознания моральных и правовых норм, а также эмоциональная лабильность в сочетании с аффективной неустойчивостью, не исключающие вменяемости, лишали на период совершения криминала, лишают и в настоящее время Чернышева А.Д. способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.
Какая статья уголовного кодекса подходит?
Ст. 97 УК РФ. Основания применения принудительных мер медицинского характера В именно п В ч 1 ст 97 УК РФ