По статье выше был депорт с 2025 до 2030 можно ли его отменить , если я обычный мигрант без родственников гражданинов или с внж , и по 2023 по 2025 я был нелегальным , знакомым говорит можно но вероятность 70/30 , другой говорит никак нельзя не знаю кому верить , прошу ответить человека который точно знает , потому что в прошлый раз когда спрашивал про ркл мне сказали откроется через 5 лет , а в итоге после полтора месяца само токрылось
Если в отношении иностранного гражданина был установлен запрет на въезд в Россию (депортация) сроком с 2025 по 2030 год, отменить такой запрет возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и оснований, по которым он был наложен.
Основания для запрета на въезд и его отмены регулируются Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Запрет может быть установлен, например, за нарушение миграционного законодательства, в том числе за нелегальное пребывание.
Запрет на въезд действует обычно в течение 5 лет с момента административного выдворения или депортации. Если срок запрета еще не истек, въезд в РФ невозможен.
Отмена запрета на въезд возможна при наличии уважительных причин и при устранении оснований, послуживших его введению. Для этого необходимо обратиться в орган, который вынес решение о запрете, с заявлением об отмене решения, либо обжаловать его в судебном порядке.
При отсутствии родственников-граждан РФ или вида на жительство шансы на отмену запрета снижаются, так как наличие близких родственников или ВНЖ является одним из факторов, учитываемых при рассмотрении таких дел.
Нелегальное пребывание в России с 2023 по 2025 год усугубляет ситуацию, так как это является основанием для наложения запрета и снижает вероятность его отмены.
В судебной практике отмечается, что решение о запрете на въезд может быть отменено, если заявитель докажет наличие исключительных обстоятельств, отсутствие нарушений в остальной период пребывания, а также если запрет является чрезмерно строгой мерой.
В случае отмены запрета можно будет легально въехать в Россию, однако получение вида на жительство или разрешения на временное проживание может быть затруднено в течение 5 лет после отмены запрета.
Отмена депорта (запрета на въезд) до 2030 г. возможна только в исключительных случаях через суд (ст. 31 ФЗ-115 "О правовом положении иностранцев"). Без родственников-граждан РФ/ВНЖ и легального статуса в 2023-2025 гг. шансы близки к нулю.
Реальные основания для отмены (ст. 31 ФЗ-115):
Семейные обстоятельства:
Супруг(а), дети или родители — граждане РФ/ВНЖ, нуждающиеся в уходе (у вас этого нет).
Получение статуса:
ВНЖ, РВП, убежище, патент на работу (нелегальное пребывание в 2023-2025 исключает эту опцию).
Гуманитарные причины:
Срочное лечение в РФ, смерть близкого родственника-россиянина (требует документальных доказательств).
Нелегальное пребывание в 2023-2025 гг. — отягчающее обстоятельство.
Суды отклоняют >95% таких исков без веских оснований (п. 3 ст. 31 ФЗ-115).
История с РВП/РКЛ не имеет отношения к депорту: квота могла открыться из-за изменений в миграционной политике, но запрет на въезд остается.
Депортация и запрет на въезд (обычно на 5 лет, с 2025 года могут быть и до 10 лет) — это административные меры, которые можно обжаловать в суде.
Основания для отмены депортации есть, если мигрант относится к одной из льготных категорий: близкие родственники граждан РФ, обладатели статуса беженца, лица с медицинскими противопоказаниями к выезду и др..
Если таких оснований нет, отмена депортации возможна только при доказательстве ошибок или нарушений в процедуре депортации, либо при наличии смягчающих обстоятельств, но это сложнее и менее вероятно.
Ваша ситуация с нелегальным пребыванием до 2025 года усугубляет положение, так как с 2025 года ужесточены правила и введён реестр контролируемых лиц с обязательным выездом или легализацией до 30.04.2025.
Бывают случаи, когда запрет на въезд снимался раньше срока, но они связаны с индивидуальными обстоятельствами и юридической поддержкой
Буду рад отзыву в разделе профиля
Решение о депортации не всегда окончательно и может быть оспорено при наличии веских юридических оснований.
Зенон, добрый день. Уточните, в связи с чем назначили административное выдворение?
Был нелегалом с 2023 по 2025 ФЗ 114
Не отменят.