Административная ответственность?

Вопрос: можно ли привлечь заказчика по части 5 ст. 7.30.1 КоАП за нарушение требований при описании объекта закупки и содержания государственного контракта, заключенного с ед. поставщиком по п. 5 ч 1 ст 93 44 фз?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вопрос сложный и неоднозначный, требующий внимательного анализа ситуации и судебной практики. Прямой однозначный ответ "да" или "нет" дать нельзя.
Давайте разберем ситуацию:

Часть 5 статьи 7.30.1 КоАП РФ: Устанавливает ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при описании объекта закупки и (или) при установлении требований к товарам, работам, услугам, если такое нарушение не содержит уголовно наказуемого деяния.

Пункт 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ (Закупка у единственного поставщика): Позволяет осуществлять закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг на сумму, не превышающую шестьсот тысяч рублей.

Аргументы в пользу возможности привлечения к ответственности:

Сфера действия статьи 7.30.1 КоАП РФ: В целом, статья 7.30.1 КоАП РФ распространяется на все закупки, осуществляемые в соответствии с 44-ФЗ, включая закупки у единственного поставщика. Закон не делает исключений для закупок по пункту 5 части 1 статьи 93.
Нарушение требований к описанию объекта закупки: Даже при закупке у единственного поставщика, заказчик обязан надлежащим образом описать объект закупки в документации (обосновании закупки, проекте контракта и т.п.). Если описание объекта закупки не соответствует требованиям закона (недостаточное, нечеткое, ограничивающее конкуренцию), это может быть квалифицировано как нарушение.
Нарушение требований к содержанию контракта: Государственный контракт, заключенный с единственным поставщиком, также должен соответствовать требованиям законодательства. Если в контракте содержатся условия, противоречащие закону (например, завышенная цена, нечеткие сроки выполнения, нарушение прав поставщика), это также может быть квалифицировано как нарушение.

Аргументы против возможности привлечения к ответственности (или смягчающие обстоятельства):

Незначительность нарушения: Если нарушение требований к описанию объекта закупки или содержанию контракта является незначительным и не повлекло негативных последствий (например, не привело к закупке некачественного товара или необоснованному расходованию бюджетных средств), суд может признать нарушение малозначительным и освободить заказчика от административной ответственности (статья 2.9 КоАП РФ).
Отсутствие умысла: Если заказчик не имел умысла нарушить требования законодательства и действовал добросовестно (например, допустил ошибку из-за недостаточной квалификации), это может быть учтено судом при назначении наказания.
Особые обстоятельства закупки: Если закупка у единственного поставщика была обусловлена особыми обстоятельствами (например, срочной необходимостью в товаре, отсутствии альтернативных поставщиков), суд может проявить снисхождение к заказчику.
Сумма закупки: Закупки на небольшие суммы (в пределах 600 тысяч рублей) часто рассматриваются с меньшей строгостью, чем крупные закупки.

Судебная практика:

Судебная практика по вопросу привлечения к ответственности по части 5 статьи 7.30.1 КоАП РФ за нарушения при закупках у единственного поставщика является неоднородной. В одних случаях суды привлекают заказчиков к ответственности, в других – освобождают от ответственности, учитывая конкретные обстоятельства дела.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
По этому поводу нет случайно никаких разъяснений от фаса? Вообще на первый взгляд как будто бы действительно данная норма распространяется на все виды закупок: и конкурентных и неконкурентных
Гость
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваше беспокойство по поводу привлечения заказчика к ответственности за нарушение описания объекта закупки и контракта с единственным поставщиком вызывает у меня интерес. Хотелось бы уточнить некоторые детали и помочь вам разобраться в этой ситуации.

Возможно, вам потребуется более детальный анализ законодательства и консультации по конкретным аспектам вашего случая. Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и предложить оптимальные пути решения. Пожалуйста, свяжитесь со мной, чтобы мы могли обсудить все детали.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, заказчика можно привлечь к административной ответственности по части 5 статьи 7.30.1 КоАП РФ за нарушение требований при описании объекта закупки и содержания государственного контракта, даже если контракт заключен с единственным поставщиком на основании пункта 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Данная норма предусматривает ответственность за несоблюдение требований законодательства в части описания объекта закупки, что распространяется на любые виды контрактов, включая заключенные с единственным поставщиком.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).