Нарушительные действия начальника?

Моя дочь работала на почте России, была уволена за недостачу, имеет ли право организация высчитать у нее зарплату и отпускные при увольнении.

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Если недостача подтверждена инвентаризацией и оформлена актом, а с дочерью заключен договор о материальной ответственности, тогда работодатель имеет право удержать сумму ущерба из зарплаты и отпускных. Удержание возможно не более 20% от выплаты за каждый расчётный период, если нет судебного решения. Если договор о матответственности не был подписан или недостача не подтверждена документально, удержание незаконно. Рекомендую подать письменное требование в адрес работодателя с просьбой разъяснить основания удержаний. Оцените мой ответ, пожалуйста — это помогает мне становиться лучше.

Татьяна
Спасибо, Алексей Валерьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, здесь нужно смотреть почему произошла недостача, как они установили данный факт. Здесь можно обратиться в трудовую инспекцию а впоследствии в суд, ну если конечно недостача была не по вине дочери. Также необходимо смотреть трудовой договор. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Татьяна
Благодарю вас, Анастасия Борисовна, за квалифицированную поддержку!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Данный факт необходимо еще доказать. Если был договор о полной материальной ответственности, то при наличии вины ваша дочь обязана выплатить ущерб в полном объеме.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Работодатель имеет право удержать в размере 1 зарплаты, а если она не согласна, то взыскание всей суммы производят в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Татьяна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, если она материально ответственное лицо, они вправе это сделать.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Татьяна
Антон Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!