В течение какого времени прекращается дело о краже?
Здравствуйте уважаемые юристы, интересует вопрос.
Это зависит от суммы кражи и на какой стадии идет уголовное дело (предварительное или судебное следствие).

В 2024 г мне дали 3 года условно по ст. 222 УК РФ.
Также я лишён прав в 2018г. На 2 года. В 2018 г. 10-ти летний срок действия прав истёк. По истечению 2х лет ВУ в ГИБДД я так и не забрал. Управлял ам без них. В 2023 г. Меня остановили ДПС. Я отказался от мёд. Освидетельствования. Меня на 10 суток поместили КПЗ. Далее в августе 2024г. меня вновь остаеовили ДПС я отказался от мед.осви-я меня опять на 10 суток в КПЗ.
В апреле 2025 года опять остаеовили я отказался. Доставили в отдел полиции. Но пока не допросили. Машину изъяли на штрафстоянку в рамках уг/дела. Что мне грозит.?
Хорошев Роман Сергеевич
Добрый вечер, будет проведена проверка сотрудниками правоохранительных органов, по результатам которой будет принято решение о возбуждении / отказе в возбуждении в отношении Вас уголовного дела, предусмотренного указанной Вами в названии вопроса статьей Уголовного кодекса Российской Федерации (то есть ст. 264.1 УК РФ). Если уголовное дело, как Вы утверждаете, уже возбуждено, то максимальная санкция, предусмотренная названной статьей, - лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Бабенко Виталий Александрович
Грозит статья 264.1 УК РФ, штраф от 200 до 300 т.р.. Максимум лишение свободы до 2 лет и лишения водительских прав до 3 лет.
Отлично 👍, что ж,
Марактаев Владимир Юрьевич, 26/06/99
Сейчас и последние три года нахожусь за границей, на данный момент в США.
Через ,чуть меньше чем 11 месяцев, у меня заканчивается срок действия загранпаспорта на 5 лет. Связи с этим хотел бы узнать числюсь ли я в поиске МВД или других служб, беспокоюсь что не смогу получить новый паспорт заграницей и мне придётся вернутся в свой регион, р. Бурятия.
Весной этого года я получил вот это письмо от своих родных на месте где я до сих пор прописан.
Собственно, следует уточнить что я не ставил военкомат в известность о своих намерениях и если говорить простым языком, просто испугался и уехал после призыва запасников 21-го сентября 22 года.
Полагаю что если я нахожусь в базе данных МВД, то меня скорее всего задержат на любой границе, будь то аэропорт, наземный и водный кпп.
Не уверен что это в вашей компетенции, но хочу спросить, если я нахожусь в розыске, могут ли меня задержать в российском посольстве за границей?
И если да, то хотел бы добавить что про меня есть следы в интернете. Я находился в корейском аэропорту Инчеон на протяжении 4 месяцев где сделал несколько интервью. Если в кратце то меня не пустили в Корею и я остался подавать на убежище, которое они тоже не хотели предоставлять. В конце я получил помощь из разных источников, в том числе Фонд Свободная Бурятия и некоторых частных лиц которые помогли пройти границу в США.
Броновицкий Анатолий Олегович
Здравствуйте. Задержать Вас могут в здание посольства России, а также и на его территории. Кроме этого Вас могут задержать и на территории за пределами посольства, если соответствующие документы будут направлены МВД России в правоохранительные органы других стран по линии Интерпола. Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, чтобы он оказал Вам юридическую помощь в Вашем вопросе
Василенко Василий Тихонович
Можно ли что то сделать в этой ситуации?
16 сентября позвонили с т2, сказали что заканчивается срок действия сим карты, попросили назвать код.
После этого пришло уведомление что выполнен вход в госуслуги
Затем разговаривали с поддержкой госуслуг, в конце диалога они предложили переключить на сотрудника цб
Мы поговорили с ним несколько минут, затем он сказал что можем перейти в телеграмм чтобы дальше решать проблему
Он сказал что от моего имени много куда подали заявки и необходимо мне взять одобренные кредиты, чтобы мошенники не зачислили их себе. А кредитные деньги будем переводить на счет-источник чтобы потом он написал требование на досрочное погашение и деньги списались за кредит с этих счетов и все закрылось. Эту информацию нельзя было рассказывать третьим лицам.
Сейчас на мне висят несколько кредитов и микрозаймы, один из них под залог моего авто. Заявление в полицию уже написано
Чеботарев Василий Сергеевич
Казберова Людмила Викторовна
Все что вы могли сделать на данный момент вы сделали. Дело скорее всего возбудят и признают вас потерпевшим, но это к сожалению, не освобождает вас от кредитных обязательств
Здравствуйте! можно ли написать заявление в полицию по делу кражи, если она была совершена 1.5 месяца назад в другом городе? Имеется фотография, аккаунт соц. сети и ФИО вора
Пушкарева Елена Анатольевна
Прозоров Александр Владимирович
01.08.2022 года, написал заявление в полицию на кражу моего телефона, но ответ так и не дождался. Обязаны ли меня уведомлять полицейские какие действия были ими сделаны по заявлению? спасибо
Оганов Дмитрий Николаевич
Уведомить обязаны, но не делают и все на это закрывают глаза. Обратитесь к специалисту, чтобы обжаловать решение органа предварительного следствия в прокуратуру или в суд
Тохтамишян Александр Федорович
Пятнадцатилетний учащийся 9А-класса Воронцов совершил кражу мобильного телефона, причинив значительный ущерб своему однокласснику (пункт «в» часть 2 ст. 158 УК РФ). Какое решение может принять суд по результату рассмотрения дела? Каковы пределы наказания (санкция нормы), которые могут быть назначены Воронцову?
Малюгин Евгений Александрович
Гнатьев и Бодров осуждены за совершение кражи к ограничению свободы сроком на два годы каждый. Суд также назначил Игнатьеву принудительное лечение от алкоголизма, а Бодрову, признавшемуся в систематическом курении марихуаны, – от наркомании. Правомерно ли решение суда?
Доюрого времени суток.
После кражи написали заявление в полицию. Можно решить данную ситуацию до суда мирным путем, возместить ущерб в денежном виде или покупкой украденной вещи??? Данная процедура практикуется???
Ильин Геннадий Юрьевич
Здравствуйте, проживаю в общежитии. От прошлых жильцов комнаты остался wi-fi роутер. За роутером не приходили порядка 15 дней, соответственно подумали, что он брошен. Заключили договор с провайдером и подключили на него интернет. Через несколько дней пришли старые владельцы, прося отдать им роутер. Сначала отдавать не хотели, так как документы о владении имуществом они не предоставили. В итоге решили не спорить и отдали им его. Те же люди приходят спустя пару дней и угрожают полицией, говоря что мы его украли, хотя он изначально стоял в нашей комнате. Кражей это не назовешь, но могут ли они предъявить утаивание чужого имущества или тому подобное?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Перцев Сергей Викторович
Ситуация такая отдыхали с друзьями у друга я ночевал у него на верхнем этаже в нижнем белье спустился утром вниз угол домой меня люди видели которые были в гостях через 3 недели мне звонит его сестра и сообщает что я похител 200000 рублей но я такого не делал у соседей только есть записи что мы были там с друзьями говорят типо на какой то банке есть отпичатки но я не брал нечего и некакой банки не видел.
Перцев Сергей Викторович
У меня пропали деньги из сумки в ТЦ я подала заявление в полицию. Из записей с камеры оказалось что деньги у меня выпали и их подобрала девушка, спросила у прохожих их ли это деньги и потом ушла (она как оказалось позже учительница русского языка и литературы). Как понятно из видео кражи не было, а была находка, однако следственный отдел решил завести уголовное дело, составили протокол в котором якобы она пришла в ТЦ имея корыстный умысел что-то украсть и тайно похитила эти деньги и скрылась с места преступления. Я со своей стороны на допросе сообщила, что деньги мне были возвращены, мы примирились и я прошу закрыть уголовное дело. Однако этот допрос видимо во внимание не берут и с девушки пытаются выбить чистосердечное признание (в преступлении которого она по факту не совершала) та есть ее хотят заставить признаться в краже денег. Убеждая ее, что так будет ей лучше, дело сразу закроют и т.д.
Вообщем вопрос в чем, как лучше поступить? Пойти мне и ей в полицию и написать заявление о примирении сторон, попросив закрыть уголовное дело. Либо довести все таки дело до суда и доказывать свою невиновность? Что будет лучше для дальней судьбы учителя? (Если будет написано что уголовное дело закрыто по примирению сторон до суда или уголовное дело закрыто по причине невиновности?) я не имею юридического образования, как лучше поступить?
Колесниченко Сергей Валерьевич
Ким Галина Владимировна

Уголовное право
Соучастие в преступлении: проблемы квалификации и законодательного применения.
26 августа 2025
Уголовное право
Почему взятые в долг деньги могут сделать Вас обвиняемым в мошенничестве?
Адвокат
25 августа 2025
Уголовное право
Переквалификация грабежа ст. 161 УК РФ на кражу ст. 158 УК РФ - дело прекращено, освобождение в суде
Адвокат
21 августа 2025
Уголовное право
Возбуждение уголовного дела: когда обязаны, когда могут отказать и что делать, если отказывают
Адвокат
21 июля 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.