Добрый день , сосед построил гараж высокий напротив моего окна , у меня нормы отступов все соблюдены это 3 метра , он отступил 1.2 от забора и от этого гаража теперь тень на моей строне . Узнавал что нельзя так строить , продолжено не мене 6 метров от окон . Что дальше делать в таких случаях ?
Для подачи жалобы о нарушении соседями строительных правил и норм по деревьям можно обратиться в следующие инстанции:
Местное управление или администрацию района
Можно связаться с местным городским или районным управлением, департаментом жилищных услуг или комитетом по планированию и развитию
Территориальный орган Росреестра
Ведомство отвечает за государственную регистрацию прав на недвижимость
Можно обратиться в Росреестр, чтобы узнать о правомерности действий соседей и подать жалобу в случае выявления нарушений
Прокуратура
Высший надзорный орган уполномочен рассматривать жалобы любого рода
Если не удалось добиться положительного результата через обращение в органы управления или управляющие организации, прокуратура может помочь в разрешении вопроса
Также можно обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, если деревья находятся на придомовой территории
Они отвечают за содержание общедомового имущества и благоустройство придомовой территории
Если ваш сосед нарушил строительные нормы, необходимо обратиться в органы строительного надзора или в Роспотребнадзор. В зависимости от конкретной ситуации можно также обратиться в прокуратуру или суд.
Обратитесь в департамент архитектуры администрации или субъекта федерации.
Написать претензию соседу, жалобу в администрацию, отдел строительства.