Как должна измениться сумма начисленной заработной платы за январь месяц 2023 года у работника, работающего по трудовому договору по следующим условиям оплаты труда: оклад 15279 рублей - равен размеру МРОТ, районный коэффициент 1,3, надбавка за работу в районах, приравненных к районам крайнего севера 30%. Руководитель отказывается устанавливать оклад с 01.01.2023 года в размере 16242 рубля, соответствующий размеру МРОТ на 2023 год
Ваша заработная плата за январь 2023 года должна была составлять 25, 82 рубля, если учитывать оклад в 15, 279 рублей, районный коэффициент 1, 3 и надбавку 30% за работу в районах, приравненных к районам крайнего севера. Если бы ваш оклад был установлен на уровне нового МРОТ на 2023 год – 16, 242 рубля, ваша зарплата увеличилась бы до 27, 34 рубля. Таким образом, отказ вашего работодателя повысить оклад до размера МРОТ на этот год приведет к тому, что ваша заработная плата останется ниже, чем могла бы быть, то есть вы не получите тот уровень выплат, на который имеете право.