Срок исковой давности?

Здравствуйте.Прошу помощи юриста, правильно рассчитать СИД.
22.06.2006г взяла автокредит в банке Русский Стандарт,107000руб.
Платеж ежемесячно по 3880м-ц.
График платежей с 23.06 2006 по 23.06.2010г ,4года , 11,99% годовых.
С марта 2007г потеряла работу, не платила.
23.05.2007 года банк якобы (я не получала) отправлял заключительное требование о досрочном погашении до 23.06.2010г (совпало с датой окончания договора!)., в размере 145758руб33коп.
Банк указывает в таблице, что я произвела оплату 17.09.2009г в размере 5000р, которыми они списали сумму штрафа 3300руб и 1700руб сумму % . (Я не помню)
В апреле 2024 году банк обратился к мировым судьям, вынесенный суд.приказ я сразу же отменила.
В декабре 2024 года банк обратился с иском в размере 140758р33к,в районный суд, т.к. у меня как 11 лет сменился адрес , я о суде ничего не знала, зашла на сайт суда и увидела , что вынесено заочное судебное решение от 06.02.2025 года.
Я написала заявление об отмене заочного решения.
Заседание назначено на июнь.
Буду доказывать, что почт.отправлений не получала, взяла справку с мвд, что по старому адресу не проживаю 11 лет и т.п.
И можно сразу в этом заседании подать заявление и ходатайство, что у банка истек срок давности и просить иск отменить.?
Или о СИД в другом заседании новом, после отмены заочного решения вести речь? Если отменит.
Вопрос: как правильно рассчитать СИД, с 23.06.2007 года с заключительного требования плюс 3 года или с 18.09.2009 г после даты внесения 5тр плюс 3 года, или по 2024 год? банк указывает в исковом ,что задолженность 140758р33к с 22.06.2006г по 25.12 2024г.
Я пенсионер,помогите пожалуйста.

Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист

Чтобы отменили заочное решение суда, нужно доказать два факта: первое - что не знали и не могли сообщить суду о причинах неявки в суд в дату вынесения заочного решения суда, а второе - указать обстоятельства, которые могут повлиять на заочное решение суда, точнее, на его исход. А вот в случае отмены заочного решения суда, дело возобновляется к рассмотрению и в ходе рассмотрения дела Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности, исходя из предоставленных сведений будет считаться с момента выставления заключительного счета.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ходатайство о пропуске срока исковой давности можно заявить в суде и устно, НО лучше письменно.

Срок исковой давности давно истек.

СИД, с 23.06.2007 года с заключительного требования плюс 3 года или с 18.09.2009 г п

Эти даты не важны, так как срок исковой давности 3 года.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

В Ходатайстве не должны указываться мной конкретные даты, доказательства по СИД.

Просто "голословно" написать что истек срок исковой давности

Гость
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!
Гость

А то, что 1 платеж был в 2009г, СИД не начинается с 2009г?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заявить о СИД следует в в другом судебном заседании или нужно было писать в заявлении об отмене заочного решения. Сейчас только в отношении восстановления срока нужно доказывать. У вас в любом случае есть пропуск СИД. И его продолжительность значения не имеет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
у вас восстановление срока, вы должны сначала срок восстановить, а вот если восстановят и назначат заседание по отмене, тогда там и будете говорить почему необходимо отменить(основания, которые, существенным образом могут повлиять на решение суда)
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!