Здравствуйте, Я 20.12.2019г получила кредитную карту в сбербанке, платила пока не уменьшилась заработная плата. В 2020 году началичь просрочки, т.к работа неофициальная работодатель задерживал зп в связи с короновирусом и уменьшил ее, я болею эпилепсией и инвалид 3 группы, уже с 3 работы увольняют как видят мои приставы. С 1 июля 2022 года я не работаю. Мой доход на настоящее время это пенсия по инвалидности и региональная доплата к пенсии. Доход не больше прожиточного минимума. Когда из сбербанка звонили мне я пыталась договориться платить небольшими частами, но они отказывались хотят чтобы я полностью погасила долг. У меня таких денег нет. Сбербанк подал исковое заявление в суд.
Сумма просроченная составляет
62 979, просроченные проценты 14606, государственная пошлина в размере 2527. Всего 80 114 руб.
Добрый день, Екатерина. Долг платить в любом случае нужно, т.к. между Вами и банком есть договор и за его неисполнение банк обратился в суд, который скорее всего примет сторону банка.
В соответствии с ГПК РФ и Законом об исполнительном производстве после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства судебный пристав вынесет постановление о взыскании со всех Ваших доходов (пенсии, пособия, зарплата и т.п.) не более 50%.
Однако с 2022 года в закон были внесены изменения, в частности появилась часть 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой можно обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Судебный пристав обязан в течении 10 дней вынести постановление, которое будет направлено в банк и Социальный фонд (бывший ПФР). Таком образом, с Вас смогут удерживать только ту сумму, которая будет выше прожиточного минимума в Вашем регионе, установленная для группы населения - пенсионеров.
Как в суде, так и на стадии исполнения доказывать невозможность исполнения в связи с изменившимися условиями жизни и низким доходом, который ниже прожиточного минимума.
Спасибо
Здравствуйте, суд скорее всего взыщет денежные средства