Как вернуть деньги за капитал?

Здравствуйте, я обналичила капитал на не жилое помещение в2019глду но деньги мне не отдали а перечислили мужу, я в гражданском браке, могу ли я подать в суд

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно части 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ \\"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей\\"  - лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий;...

Обналичить, как Вы сказали, на приобретение нежилого помещения - технически невозможно.

Далее: согласно ч. 2 ст. 168 ГК РФ -  сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Следовательно: можно и нужно обратиться в суд, хотя бы и потому, что нарушены права детей. (Ужас, короче).

Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма \\"Злая собака\\" (Саратов).

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Плато Леонид Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши действия по распоряжению средствами МСК незаконны, т.к. тратить их можно только на жилое помещение. И каким образом и почему произошло перечисление денег супругу (гражданскому мужу) тут ещё разбираться надо. Обратиться в полицию и/или суд Вы можете, но это также может обернуться и против Вас.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете подать в суд, но при обналичивании маткапитала тут же возбудят уголовное дело. Вас разве не предупреждали, что действия по обналичиванию маткапитала уголовно наказуемы? Нужно детально разбираться.

Понадобится подробная консультация, обращайтесь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете и в суд и в полицию( возможно зачтут как явка с повинной), если сдадите всех подельников, то настаивать на сотрудничестве со следствием, зачтется, тогда возможно и вернут мат.капитал в ПФ РФ, что бы на деток можно было потратить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Почему на мужа перешли деньги? Вы лишены родит. прав?

Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, могут возбудить уголовное дело в отношении вас

С уважением, Огневский Никита Владимирович!