Как рассчитать неустойку.?

Здравствуйте! По договору долевого строительства дом не сдали в срок в апреле месяце. Пришло письмо от застройщика о переносе сдачи дома в августе месяце и просят придти подписать дополнительное соглашение. Вопрос : в каком размере я имею право потребовать неустойку, и по какой формуле она рассчитывается?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, мораторий на штрафы для застройщиков продлён до конца июня 2025 года, это означает, что на застройщика не могут быть начислены штрафные санкции.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
А с июня до августа, могут быть начислены штрафные санкции в случае отмены маратория. Значит ждём июля?
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

нет, они же вас пригласили для подписания допсоглашения, а ждать отмены моратория может и не будет ее, продлят до конца года

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Гость
Антон Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо проверить ваш договор и дополнительное соглашение

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.