Изьятие земельного участка при не использовании.?

Имею в собственности участок категории "Земли населённых пунктов". Вид разрешённого использования - "Для индивидуального жилищного строительства". Налоговая задолженность отсутствует. Что-либо строить в ближайшие годы не планирую. Вопросы: 1. Правда ли что через три года участок изымет государство? 2. С какого момента начинается исчисление трёхлетнего срока? 3. Что можно сделать чтобы избежать изъятия? (Строиться не планирую). Регион - Московская область. Спасибо.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ситуация, с которой вы столкнулись, встречается часто. Давайте объясню, что происходит.

Когда вы покупаете долю (например, 1/2 в жилом помещении или земельном участке), по закону такая сделка обязательно подлежит нотариальному удостоверению (статья 42 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости).

Почему нотариус отказывается удостоверять ваш договор:
Нотариусы несут личную ответственность за содержание сделки. Если они удостоверяют договор, который составлен стороной, они отвечают за все риски и последствия сделки.
Поэтому большинство нотариусов на практике требуют, чтобы договор составлялся ими — чтобы они могли полностью контролировать текст и убедиться, что всё соответствует закону.

Имеет ли он право настаивать?
Да. Нотариус вправе отказать в удостоверении договора, если считает, что не может проверить его корректность и соблюдение прав сторон.

Что можно сделать:

1. Либо согласиться на составление договора нотариусом — это будет дороже, но зато и безопаснее.
2. Либо попробовать найти другого нотариуса, кто согласится удостоверить ваш уже готовый договор (но таких очень мало).
3. Иногда можно договориться: вы передаёте нотариусу текст договора заранее на проверку (за отдельную небольшую плату за правовую экспертизу), и если всё нормально, он удостоверяет ваш договор.

Итог:
Формально вы имеете право составить договор сами, но на практике — либо идти на условия нотариуса, либо искать более лояльного специалиста. Большинство нотариусов предпочитают сами вести сделку от начала до конца.

Напишите мне в Вотсап, расскажу, как можно минимизировать расходы и грамотно оформить сделку без лишних рисков.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Риск изъятия: Да, участок могут изъять (ст. 284 ГК РФ, ст. 56.3 ЗК РФ), но не автоматически через 3 года. Основание: неиспользование по целевому назначению (ИЖС) в течение 3 лет подряд. Отсутствие строительства не всегда равно "неиспользованию".
Начало срока: срок 3 лет исчисляется с момента регистрации права собственности (или с момента, когда использование фактически прекратилось, если ранее участок как-то использовался). Кроме этого, существуют региональные законы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

1 может взять согласно закона вступившего в зак силу 1 марта 2025 года.

2 срок течет с 1 марта 2025, но не с момента гос регистрации.

3. Не обязательно домик, уход за участком, получение разрешение на подключение света, воды. Уведомление о строительстве.

Кроме того этим фз установлено, что все кап объекты выстроены с 1 марта и прочно связаны с землей подлежат гос регистрации

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Чтобы избежать изъятия земли ИЖС за неиспользование, необходимо постоянно демонстрировать ее использование по назначению, даже если строительство еще не начато. Это можно сделать, например, путем обустройства участка, выполнения подготовительных работ (укладка фундамента, подключение коммуникаций), или получения разрешения на строительство.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.