Удержание зп?

У меня исполнительные листы за долги по кредитам и удерживают на протяжении полугода 50% от зп, вчера пришли исполнительные производства на алименты ребёнка 25% и супруги 15000 р. Сколько теперь будут удерживать зп? Так же 50% и делить на долги и алименты или 70%?

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно законодательству, при наличии нескольких исполнительных производств удержания по заработной плате суммируются, но не могут превышать 70% от дохода (после обязательных вычетов). В вашем случае, если уже удерживают 50% по долгам и есть новые алименты — сумма удержаний может увеличиться, но не более 70%. Конкретный размер зависит от вашего дохода и обязательных вычетов.

Владимир

Если 50% моей зп хватает на алименты и какая-то сумма остаётся около 8000 на кредиты, этого достаточно или все таки будут взыскивать 70%?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

удерживать будут максимум 70% зарплаты, и если 50% хватает на алименты и остаётся 8000 рублей на кредиты, то именно эта схема и будет применена

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! В Вашем случае общий размер удержаний может быть увеличен до 70% от заработной платы. При удержаниях по исполнительным документам, связанным с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, размер удержаний из заработной платы может достигать 70%.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.