Приватизация сиротой?

Смогу ли я приватизировать квартиру, данной мне как сироте, если данные об имеющихся долях квартире и доме числится в гос услугах?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

После истечения срока соц найма и если вы не пользовались ни разу правом на приватизацию будучи совершеннолетней, то право на приватизацию есть если иное не установлено в самом договоре, нет нарушений исполнения жоговора с вашей стороны. Наличие иного жилья, поступившего в право собственности после заключения договора соц найма, не является основанием для отказа, но, не исключено, что будут некие препятствия со стороны администрации, которые можно обжаловать.

Гость

Договор временного найма, который был на 5 лет, после его заключения, через время появилось некое жилье. Договор соц найма был заключен недавно.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Приватизация, как правило, возможна только через 5 лет. Не понятно что вы имели в виду когда писали о долях.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Квартиру получила по договору временного найма на 5 лет, 5 лет прошло, в этом году заключила договор соц найма. Но есть доля в квартире другой и дарственная от дедушки в этой квартире и в доме доля, где числится три человека. Пройду ли я приватизацию?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если выделили жилье как сироте, то уже подразумевается, что иное жилье не учитывали. Значит, наличие другого жилья не будет основанием для отказа в приватизации.

Гость

Просто дали жилье в 2020, а доли и дарственные появились на год или два позже. Но при этом разрешение от министерства пришло положительное. Волнует только то, что в гос услугах Недвижимость числится и вдруг это помешает.

Гость

Если разрешение с министерства о дальнейшем заключении договора соц найма пришло положительное, значит не о чем волноваться?
просто вдруг у них числится информация старая или они перед этим проверяют?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, но там, как правило, через 5 лет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.