В полисе осаго не правильно указано место прописки.?

Неправильно поставили адрес прописки в полисе осаго. Уведомил об этом страховую компанию. Сказали исправят в течении 2 дней. Могу ли передвигаться на машине сейчас? В случае ДТП будет ли действителен полис осаго?

Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

Будет действительным.

Информационное письмо Банка России от 23 апреля 2021 г. № ИН-06-59/27

Регулятор напомнил, что территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина (подп. "а" п. 3 ст. 9 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). В целях осуществления обязательного страхования перечисленные документы являются равнозначными и не имеют приоритета один перед другим.

Следовательно, само по себе расхождение содержащихся в этих документах сведений о месте жительства собственника транспортного средства, в отсутствие факта представления им ложных или неполных сведений, не является основанием для досрочного прекращения страховщиком договора ОСАГО

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете передвигаться на машине. Ваш полис ОСАГО будет действителен в случае ДТП, так как он является действующим договором страхования, а ошибка в адресе прописки — это техническая неточность, которую страховая обязана исправить.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).