Только компенсация по реновации, если квартира не единственная?

Здравствуйте!
Читала в нескольких источниках что хотят принять закон, который гласит, что если у человека не единственная квартира в аварийном/реновацинном доме, то ему будет положена только денежная компенсация, а не квартира взамен при сносе/выселении.
Пыталась найти информацию, приняли ли этот закон или нет, но не нашла. Скажите, пожалуйста, приняли ли этот закон?
Если у человека есть несколько квартир, то ему положена только компенсация при признании дома аварийным/реновации, не квартира?
Заранее спасибо.

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

На данный момент закон, ограничивающий получение квартиры взамен на денежную компенсацию при реновации для собственников, имеющих несколько квартир, не принят. Согласно действующему законодательству, собственники квартир в домах, включённых в программу реновации, имеют право выбора между получением равнозначного жилья или денежной компенсации, независимо от количества принадлежащих им объектов недвижимости. Однако, если в квартире проживают несовершеннолетние или недееспособные граждане, выбор в пользу денежной компенсации невозможен — предоставляется только равнозначное жильё. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, такой закон не принят.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)