Как правильно действовать при мошенничестве с ремонтом машины?

Как правильно поступить?
2.5 месяца назад отдал на покраску автомобиль (договор был на месяц). Работа сделано ровно на 0%. Есть фотографии до и сейчас.
Договор в письменном виде не оформлял, только переписка в мессенджере. Деньги переводились через сбербанк онлайн на личную карту мастера.
Написано заявление в полицию по предполагаемому факту мошенничества.
Как забрать машину правильно, чтобы аферист-мастер в суде потом не мог обвинить, что ему не дали работать? Может вызвать наряд полиции и под протокол забрать ключи и автомобиль?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Зафиксируйте состояние авто:
Снимите фото/видео машины сейчас (включая пробег, повреждения).
Составьте акт осмотра с двумя свидетелями (подписи + контакты).
Уведомите мастера письменно (через сообщения с прочтением или заказное письмо):
Требуйте вернуть авто в течение 24 часов из-за нарушения сроков (ст. 450, 452 ГК РФ).
Укажите, что работа не выполнена (приложите фото).
Вызовите полицию, если мастер отказывает:
Полиция составит протокол изъятия авто (это исключит обвинения в "самоуправстве").
Требуйте описать состояние машины в присутствии сотрудников.
Соберите доказательства:
Сохраните переписку, чеки переводов, ответы на уведомление.
Если мастер требует доплат — отказывайте (оснований нет).
Не забирайте авто без свидетелей или документального оформления — это риск обвинений в порче/краже. После возврата машины подавайте иск о возмещении ущерба (если есть) и потраченных средств (ст. 15 ГК РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Станислав
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проблемы с возвратом авто и денежных средств, если подрядчик даже не приступил к работе, как правило не возникает. Адекватный подрядчик вернёт деньги и авто добровольно. Но можно задокументировать процесс с помощью видео - или аудио записи, свидетелей и /или переписки (можно использовать как бумажные носители, так и мессенджеры). К сожалению, ситуация "типичная" для данной сферы деятельности.

Чтобы привлечь исполнителя к ответственности за мошенничество, нужно доказать умысел на хищение (удержание, использование в своих целях) денежных средств, иначе будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

✅Поэтому рекомендовала бы Вам обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскать с подрядчика неустойку, моральный ущерб и потребительский штраф в размере 50%. Иск по делам о защите прав потребителей можно подать в суд по месту жительства истца, госпошлина потребителем не оплачивается.

Для подробной информации, консультаций, составления документов, ведения дел обращайтесь через WhatsApp. Отвечу в рабочее время. Стоимость услуг указана в моем профиле.
Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Забирайте авто при понятых, желательно с вызовом полиции для фиксации. Снимите видео: состояние машины, отсутствие ремонта, ваше требование вернуть имущество. Вызов полиции подойдёт, если мастер отказывается добровольно. Переписка и переводы — доказательства. После возврата машины направьте мастеру претензию с требованием вернуть деньги. Если не вернёт — подавайте иск в суд. Был полезен — оцените мой ответ, это помогает мне и другим.

Станислав
Спасибо, Мария Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Сёмкина Эльвира Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Для ответа мало исходных данных.

Из написанного состава преступления по факту мошенничества я не вижу.

Нарушение обязательств по договору. Отправьте претензию исполнителю на возврат денежных средств за не оказанную услугу или требуйте исполнения обязательств. В случае отказа - в суд обращайтесь с иском.

Станислав

Эльвира Андреевна, правильно ли я Вас понял, получение мастером денежных средств в полном объеме в первый день, выполнение работ на 0%, постоянные рассказы мастера, что демонтирован бампер, покрашена половина машины - это не в ходит понятие мошенничества?

Сёмкина Эльвира Андреевна
Отвечает юрист

Верно. От органов полиции ответ уже получили на Ваше обращение?

Я согласна с коллегой Александром Ивановичем. Такой порядок тоже имеет место быть, но опять же зависит от обстоятельств. Каким образом автомобиль был оставлен на покраску: оставлен на территории сервиса или за её пределами.

Нюансов достаточно может быть.

Обвинить Вас в краже своего же автомобиля не могут.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Забрать авто и предьявить иск о неосновательном обогащении.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Станислав
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.