Девушка пишет мне с угрозами физической расправы со мной ,поступают такие сообщения что ко мне приедут и обольют кипятком .
На почве ревности к парню с которым я дружу .
Пишет моим друзьям и пытается узнать моё место и график работы .как обезопасить себя со стороны закона ? Можно ли привлечь к ответственности за такое ?
Ваша ситуация — это прямое основание для обращения в полицию, поскольку поступающие вам угрозы физической расправы (в том числе сообщения о намерении облить кипятком, узнать ваш адрес и график работы) подпадают под действие статьи 119 Уголовного кодекса РФ: «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Уголовная ответственность наступает, если у вас есть реальные основания опасаться осуществления угрозы, а сама угроза выражена письменно, устно, по телефону или через интернет.
Что делать:
Сохраните все переписки, скриншоты, аудиосообщения, где содержатся угрозы (это ваши доказательства).
Обратитесь в полицию с заявлением, приложив все доказательства (переписку, скриншоты, аудиофайлы). В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, что опасаетесь за свою безопасность, и приложите контакты свидетелей, если они есть.
Если угрожающий собирает сведения о вашем месте жительства или работе, это также может быть квалифицировано как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
Наказание за подобные угрозы — до 2 лет лишения свободы, а при отягчающих обстоятельствах — до 5 лет.
Важно: вступайте в диалог с угрожающим (будут доказательства!!!!), но не сообщайте ему никакой личной информации и не пытайтесь самостоятельно выяснять отношения.
Если нужна помощь с подготовкой заявления или консультация по дальнейшим действиям — обращайтесь в ватсапп.
Добрый день, Елизавета. Напишите заявление в полицию по угрозам. Сохраните переписку
Напишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.
Заяву в полицию, будут знать, кого искать, в случае чего.