Налоговая декларация?

Налоговая декларация составлена неверно видимо, нашли ошибки, отправили на проверку и уже назначили время рассмотрения материалов. Что это значит? И что делать в этой ситуации ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если налоговая обнаружила ошибки в вашей декларации и назначила рассмотрение материалов проверки, это значит, что налоговый орган проводит камеральную проверку и готовится принять решение по вашему делу.
Что это значит:
Камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев со дня подачи декларации (ст. 88 НК РФ).
Если выявлены ошибки, налоговая может запросить пояснения и документы, а затем назначить рассмотрение материалов проверки с вашим участием или без него (ст. 101 НК РФ).
На рассмотрение материалов вас уведомят с указанием времени и места. Неявка не всегда препятствует рассмотрению, но участие может быть обязательным.
По итогам проверки налоговая вынесет решение: об отказе в привлечении к ответственности, о доначислении налогов, штрафах или о проведении дополнительных мероприятий.
Что делать:
Подготовьте все необходимые документы и пояснения по выявленным ошибкам.
Пригласите юриста для консультации и сопровождения в налоговом органе.
Обязательно участвуйте в рассмотрении материалов или направьте письменные пояснения, если не можете присутствовать.
Сроки подачи пояснений обычно составляют 5 рабочих дней, но можно подать и позже, если проверка не завершена.
Если не согласны с решением, можно обжаловать его в вышестоящих органах или суде.
Таким образом, назначение времени рассмотрения — это этап, когда налоговая готовится принять окончательное решение, и у вас есть возможность защитить свои интересы, предоставив пояснения и документы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Если нашли ошибки в декларации, её вернут обратно с указанием устранения тех или иных ошибок.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Запастись документами и идти на сверку, это обычная процедура.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.