Добрый день! Как мне быть соседи на дачном участке завели кур. Стоит курятник прямо у моего забора, у меня 4 сотки у них 8 . Стоит ужастный запах и много мух. Какие я имею права, чтоб соседи убрали от моего забора кур и постройку.
Нина, добрый вечер. Садовые и огородные земельные участки можно использовать для выращивания с/х птицы и кроликов при условии установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен такой участок, соответствующего вспомогательного вида разрешённого использования либо в соответствии с разрешением на условно разрешённый вид использования, а также при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.
Возможность использования таких участков для выращивания с/х птицы и кроликов должна определяться соответствующими целями в уставе СНТ.
На садовых участках можно строить и использовать курятник для содержания птицы. Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, в СНТ разрешено держать птицу и кроликов, но только для личных целей, а не для продажи. Расстояние от границ: Курятник должен быть не ближе 4 метров от границы соседнего участка.
Если соседи нарушают Ваши права, направьте им досудебную претензию.
Далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.
Обратитесь к председателю СНТ. Если он не урегулирует вопрос, подавайте заявление в суд.