Как сохранить жилье?

Добрый день
Планирую запустить процедуру банкротства. Имею в собственности 1/6 долю в квартире 63кв и есть квартира купленная с супругой в браке. Брачного договора нет, но и в договоре купли продажи я не участвую, ровно как и в договоре с банком я не выступаю созаемщиком. Так же в договоре с банком прописано что супруга является единоличным собственником. Есть ли вариант сохранить долю 1/6 и квартиру супруги. Консультировался у трех юристов, но все говорят разное. Один говорит что надо продать долю перед банкротством и до начала старта процедуры гасить с этой доли долги. Другой говорит что нужно расторгнуть брак с судебным решением о том что я отказываюсь от своей доли в квартире с супругой в пользу нее или ребенка ( по условии какого то равнозначного обмена, типа она откажется от алиментов на 10 лет). Третий юрист говорит что банковского договора достаточно, в котором написано что я не при делах и эту квартиру не будут рассматривать, а 1/6 будет как единственное жилье. Помогите пожалуйста

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Если продать долю и погашать долги, то могут быть оспорены платежи, в результате которых была нарушена очередность удовлетворения требований кредиторов. Судебное решение о разделе имущества может и не повлиять на исключение 1/6 доли из конкурсной массы как единственного жилья, если будет доказано, что такой раздел имущества проведен с целью причинения вреда кредиторам. Банковский (кредитный) договор не определяет режим собственности на квартиру. Поскольку квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого она зарегистрирована.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Дмитрий! При процедуре реализации имущества должника и доля в праве собственности на квартиру, и возможное участие должника в праве собственности на другую квартиру включаются в состав конкурсной массы. Сохранить эти активы в своём распоряжении практически очень напряжно. Финансовый управляющий потребует максимального удовлетворения требований кредиторов. А иных активов у должника обычно не имеется.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Через суд оформить отказ от права на долю без передачи денег или с компенсацией

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.
Дмитрий

То есть при разводе? А потом при банкротстве это могут оспорить?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подарить долю родителям. Никто эту сделку оспаривать не будет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
пишите в личку, много уточняющих вопросов. Мы вам поможем
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина