Индексация присужденных судом сумм?

Здравствуйте. Подавала в суд заявление об индексации присужденных сумм после фактического исполнения решения суда. Решение суда первой инстанции состояло из основного и дополнительного. Дополнительное решение было вынесено на 5 месяцев позже основного. В заявлении об индексации я просила проиндексировать взысканные дополнительным решением суда суммы со дня вынесения основного решения, ссылаясь на п. 17 Обзора судебной практики ВС по индексации от 18 декабря 2024 года. Но суд пересчитал мои расчеты и взыскал индексацию по дополнительному решению с даты его оглашения. Кто прав в данной ситуации, я или суд? Хочется подать частную жалобу, но разница вышла всего 2000 р., а дело затянется ещё минимум на 3 месяца, думаю не стоит игра свеч.

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Если дополнительное решение дополняет основное, то индексация может считаться с даты основного — это подтверждено п. 17 Обзора ВС от 18.12.2024. Но если допрешение содержит самостоятельные взыскания, суд вправе считать с даты его оглашения. Суд, вероятно, посчитал суммы новыми, а не уточнением. Если это не так — подавайте частную жалобу. Но при разнице в 2000 руб. и 3 месяца ожидания — реально не стоит. Оставьте отзыв о консультации, пожалуйста.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд прав, индексируя сумму индексации с даты вынесения дополнительного решения суда.

Требование индексации по дополнительному решению с даты основного решения не подкрепляется судебной практикой, так как по закону новые денежные обязательства возникают с момента вынесения дополнительного решения.

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.