Отказ о инвалидности?

У меня диагноз ХОБЛ эмфизематозный тип средней степени тяжести gold 2.смешанная эмфизема лёгких. Отказали назначении инвалидности. Правомерное это решение

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно статье 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь гражданам оказывается на основе клинических рекомендаций. В соответствии с Клиническими рекомендациями "Хроническая обструктивная болезнь легких", утвержденных Министерством здравоохранения РФ (2024) пациенты с установленным диагнозом ПХОБЛ подлежат медицинской, социальной и профессиональной реабилитации по результатам государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства или прикрепления пациента (МСЭ). Бюро МСЭ указывает на противопоказания для продолжения работы в условиях воздействия вредных производственных факторов и определяют степень утраты профессиональной трудоспособности, а также группу инвалидности (при наличии ее признаков).

Разделом V приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.07.2024 № 374н установлены критерии для установления инвалидности. Согласно пункту 13 Приказа № 374н критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями.

В соответствии с пунктом 10.1.2 Приложения № 1 к Приказу 374н при среднетяжелой форме течения заболевания, последствия оперативных вмешательств, с бронхиальной обструкцией на фоне базисной терапии (GOLD 2: ОФВ1/ФЖЕЛ < 70%, 50% >= ОФВ1 < 80%), ДН II степени; преходящей или постоянной легочной гипертензией (ХСН 0 стадии или ХСН 1 стадии) соответствует утрата трудоспособности от 40 до 60 процентов. Следовательно, Бюро МСЭ вправе было установить Вам третью группу инвалидности. Отказ в установлении инвалидности - неправомерен.

Голиченков М.Н.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ в инвалидности при эмфизематозном типе ХОБЛ средней тяжести GOLD 2 является законным, если степень дыхательной и функциональной недостаточности не соответствует критериям для назначения инвалидности согласно приказу № 552н.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов