У меня диагноз ХОБЛ эмфизематозный тип средней степени тяжести gold 2.смешанная эмфизема лёгких. Отказали назначении инвалидности. Правомерное это решение
Добрый день. Согласно статье 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь гражданам оказывается на основе клинических рекомендаций. В соответствии с Клиническими рекомендациями "Хроническая обструктивная болезнь легких", утвержденных Министерством здравоохранения РФ (2024) пациенты с установленным диагнозом ПХОБЛ подлежат медицинской, социальной и профессиональной реабилитации по результатам государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства или прикрепления пациента (МСЭ). Бюро МСЭ указывает на противопоказания для продолжения работы в условиях воздействия вредных производственных факторов и определяют степень утраты профессиональной трудоспособности, а также группу инвалидности (при наличии ее признаков).
Разделом V приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.07.2024 № 374н установлены критерии для установления инвалидности. Согласно пункту 13 Приказа № 374н критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями.
В соответствии с пунктом 10.1.2 Приложения № 1 к Приказу 374н при среднетяжелой форме течения заболевания, последствия оперативных вмешательств, с бронхиальной обструкцией на фоне базисной терапии (GOLD 2: ОФВ1/ФЖЕЛ < 70%, 50% >= ОФВ1 < 80%), ДН II степени; преходящей или постоянной легочной гипертензией (ХСН 0 стадии или ХСН 1 стадии) соответствует утрата трудоспособности от 40 до 60 процентов. Следовательно, Бюро МСЭ вправе было установить Вам третью группу инвалидности. Отказ в установлении инвалидности - неправомерен.
Здравствуйте. Отказ в инвалидности при эмфизематозном типе ХОБЛ средней тяжести GOLD 2 является законным, если степень дыхательной и функциональной недостаточности не соответствует критериям для назначения инвалидности согласно приказу № 552н.