Здравствуйте. одобрили кредит в mirozam банке сто тысяч рублей. вошел в личный кабинет, деньги там есть. но что бы вывести на карту нужно эту карту привязать в платежной системе. и оплатить за это почти пять тысяч. это законно? или просто вытягивают деньги? они даже отправили график платежей на два года(прилагаю) или такого банка не существует и это просто мошенники?
Алексей, вы правильно сделали, что обратились за разъяснением!
Изучив ваш файл и предоставленный график платежей, сообщаю следующее:
1. Есть ли в файле признаки реального банка?
Название "mirozam банк" не фигурирует в официальном реестре кредитных организаций Центробанка РФ.
В файле нет реквизитов банка, лицензии, контактных данных, ИНН, ОГРН и т.п.
Вся информация — только расчётная таблица по кредиту (сумма, ставка, график платежей), что легко сгенерировать на любом онлайн-калькуляторе.
2. Анализ условий и графика
Сумма кредита: 100 000 руб.
Ставка: 17, 1% годовых (фиксированная).
Срок: 24 месяца.
Ежемесячный платёж: 4 949, 03 руб.
Переплата за весь срок: 18 833, 55 руб.
НЕТ ни слова о комиссии за "привязку карты" или других дополнительных платежах!
Это ещё раз подтверждает, что требование оплатить 5 000 руб. за вывод — не часть официального договора.
3. Законно ли требование оплатить за "привязку карты"?
Нет, это незаконно!
Банки и МФО не имеют права требовать предоплату за оформление, привязку карты, "страховку" или "вывод средств".
Все комиссии и расходы должны быть указаны в кредитном договоре, который подписывает клиент. В вашем файле этого нет.
4. Мошенничество: признаки
Требование предоплаты для получения кредита — главный признак мошенников.
Отсутствие официальных реквизитов, лицензии, адреса.
"Деньги уже есть в личном кабинете" — типичная уловка для психологического давления.
5. Ваши действия
Ни в коем случае не переводите никаких денег!
Проверьте банк на сайте ЦБ РФ — реестр кредитных организаций.
Если уже перевели — срочно обратитесь в свой банк с заявлением о мошенничестве и в полицию.
Не сообщайте свои паспортные и банковские данные неизвестным лицам.
Краткий вывод
Это мошенники.
Вам не дадут кредит, а только выманят деньги за "привязку карты".
Официальные банки и МФО так не работают!
Если нужна помощь с жалобой, обращением в банк или полицию — напишите, подготовлю образцы документов.
Будьте осторожны!
Здравствуйте, нужно изучить условия договора.