Что будет при таком раскладе событий?

Представим такую ситуацию: я недавно приобрёл себе налобное крепление для телефона с той целью, чтобы снимать действия всех окружающих людей на видео своего телефона, если я буду таким методом снимать всё происходящее после входа в полицейский участок и мои взаимодействия с сотрудниками полиции, и один из них мне прикажет убрать телефон и прекратить съёмку, но я этого делать не буду и продолжу снимать его и остальных полицейских дальше, то какие правовые последствия для меня после этого последуют?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы будете снимать сотрудников полиции в отделении, то по закону это в целом разрешено, так как деятельность полиции должна быть открытой и доступной для контроля граждан. Однако есть исключения — например, если ведутся оперативно-разыскные мероприятия или вы находитесь на режимном объекте, где съёмка запрещена, об этом должны вас предупредить с указанием правового обоснования.
Если сотрудник полиции потребует прекратить съёмку, вы вправе не выполнять это требование, но при этом возможны следующие последствия:
Сотрудник может сделать вам законное замечание или предупредить о нарушении порядка.
Если вы откажетесь прекратить съёмку, сотрудники не имеют права применять насилие или задерживать вас без законных оснований.
Если ваши действия создадут препятствия работе полиции или нарушат общественный порядок, могут быть применены меры административной ответственности (например, по статье 19.3 КоАП РФ — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).
При необоснованном препятствовании вашей съёмке сотрудник может понести дисциплинарную или даже уголовную ответственность (например, за превышение полномочий).
Важно, что вы не обязаны удалять сделанные записи или передавать устройство, но распространение видео с изображением сотрудников без их согласия может потребовать отдельного разрешения.
Снимать полицейских при исполнении обязанностей можно, отказ прекратить съёмку по требованию сотрудника не является нарушением, но важно не создавать помех и не нарушать закон. В случае конфликтов лучше фиксировать всё на видео, чтобы иметь доказательства в случае неправомерных действий полиции.

Распространение видео с изображением сотрудников полиции без их согласия в России может повлечь юридическую ответственность. Хотя съемка сотрудников при исполнении служебных обязанностей разрешена и может использоваться как доказательство, последующее публичное распространение (например, в интернете) требует их согласия.
Если вы разместите видео без разрешения, сотрудники полиции могут обратиться в суд с иском о нарушении права на изображение и персональные данные. В зависимости от обстоятельств, это может привести к гражданско-правовой ответственности, включая штрафы.
Однако существуют исключения: если распространение связано с государственными, общественными или иными публичными интересами, согласие может не требоваться. В таких случаях суды иногда признают публикацию законной, особенно если видео касается нарушений со стороны полиции или общественно значимых событий.
Таким образом, прежде чем распространять видео с изображением сотрудников полиции, рекомендуется получить их согласие или убедиться, что публикация относится к публичным интересам, чтобы избежать возможных претензий и судебных разбирательств.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

В общем случае, видеосъемка сотрудников полиции во время выполнения ими служебных обязанностей не запрещена, если это не связано с оперативно-розыскной деятельностью или нахождением в режимных объектах. Граждане вправе снимать деятельность полиции для личных целей или для фиксации нарушений. Однако, распространение видеозаписей с персональными данными сотрудника полиции возможно только с его согласия. Полицейский участок, это режимный объект.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

По общему правилу снимать сотрудников полиции при исполнении ими своих обязанностей разрешено. Полученную съёмку можно использовать как доказательство при обжаловании действий сотрудника, но последующее распространение возможно только с его разрешения

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)