Беспредел управляющей компании?

Добрый день, можете помочь советом? Ситуация такая – осенью у нас в квартире ночью самопроизвольно прорвало стояк с холодной водой (это имущество УК), вызвали сотрудника аварийной службы, но он пришел только не менее чем через 2 часа, когда уже все соседи были залиты. За ремонт своего же оборудования с нас взяли 1,5 тысячи, квитанции об оплате нам не дали. Акт о прорыве перед нами составлен не был.
Написали заявление в УК, что бы нам предоставили этот акт, но ответа не получили. Написали в прокуратуру со всеми этими претензиями, они передали это в жилищную инспекцию. Оттуда нам пришел ответ, что слесарь прибыл через 20 минут после прорыва, акт о прорыве был нам направлен заказным письмом (хотя мы его не получали), доказательств того, что деньги отдали слесарям нет.
Прислали копию акта обследования – в нем нет никаких наших фамилий, подписей и т. д. Только ихние подписи и печати. В таком акте можно написать все что угодно за нашей спиной.
Получается, не смотря на то, что по всем пунктам не правы они, нас сделали виновными.
Можете дать совет, что нам делать?

Красноштанова Елена Владимировна
Отвечает юрист

1. Соберите пояснения затопленных соседей: когда, в какое время у них начало течь (понятно, что не факт, что все в курсе, но попытаться стоит).

2. Любой акт должен составляться в присутствии жильцов квартиры под роспись. Акт без ваших подписей можно оспорить в суде.

3. На счёт передачи денег, тут сложнее: нельзя отдавать деньги в руки исполнителю, всё должно проходить через кассу. УК, возможно, даже не в курсе расценок своих слесарей. Можно попробовать написать заявление в полицию по статье "незаконное обогащение".

Если Вам нужна дополнительная консультация, напишите мне в личные сообщения.

Константинова Олеся Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Самое главное, что написано в акте. Если указано, что порыв трубы, которая является общедомовым имуществом, то соответственно ук признает свою виновными в любом случае и отвечает за все претензии пострадавших от затопления собственников.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Меняйте ук.

Гость

Гениально! Во-первых поменять ук этот надо всем домом собраться, все жильцы должны быть согласны с этим. Или 1 квартира во всем доме будет под другой ук это как? Ваш ответ не поможетиавтору вопроса решить сложившуюся ситуацию. Так как она уже произошла. Или как и кто должен разгребать ее последствия, не понятно.

Сергей

Мало того, мы всем поселком судились с этой УК, что бы ее убрали (нам ее без нашего согласия мэр навязал), разумеется вся правовая структура глас народа не приняла и эта ук так и осталась у нас.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"