Добрый день!
Были просрочки по кредиту в банке "Русский Стандарт". Оплата не производилась более 3-х лет. В личный кабинет зайти нет возможности , соответственно не известна сумма задолженности. По истечению какого срока наступает истечение срока давности? В суд банк до сих пор ещё не обращался.
Добрый день Антонина, в рамках разъяснений Верховного суда РФ, срок исковой давности по кредитным спорам 3 года с даты окончания срока действия договора, если договор срочный. Например вы заключили кредитный договор 01.01.19года на срок 24 месяца то есть окончания договора 01.02.2021г. Особо отмечу, что многие ошибочно считают 3 года с даты последнего платежа. Но не надо забывать, что банк или иное лицо которое может перекупить ваш долг, имеют возможность подать заявление мировому судье о выдачи судебного приказа.
Если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Здравствуйте. Нет такого самостоятельного понятия. Срок исковой давности исчисляется с имодействия с банком. Заявляется он в суде.
А тка, банк может подавать и для получения судебного приказа и в суд, бессрочно. Удачи)
Срок исковой не применяется автоматически. О нем надо заявить в суде. Ждите пока банк обратится в суд.
Полробнее в статье. http: //nk-jurist.ru/kak-primenjaetsja-srok-iskovoj-davnost/
Для кредитов нет срока исковой давности в исключительных случаях, там ещё пени, проценты.
Надо следить, что бы не вынесли судебный приказ, он выносится без извещения сторон.