Я продаю квартиру.В собственность вступила на всю квартиру после смерти мама в феврале 2023 года.Мама умерла 1 августа 2022 года.После смерти папы завещания не было у нас были доли.Дедушка,бабушка(отец и мать папы они были живы)отказались в пользу меня.Приватизацич 1992 года собственники мама,папа.Я маленькая была.После смерти папы большая часть доли была у мамы ,меньшая у меня.У меня вопрос и очень важный !!!!Я если продаю квартиру сейчас налог должна буду платить государству?Или к меня присоединение долей?Или если меньше у меня долей,у мамы больше это не присоединение?
При продаже унаследованной доли в квартире налогообложение может быть разным в зависимости от времени владения долей и суммы, полученной от продажи.
Если продажа происходит менее чем через три года после вступления в наследство, необходимо задекларировать полученный доход и уплатить налог.
Здравствуйте!
При продаже квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет, в 2025 году для налоговых резидентов России налог составит 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи.
(пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ).
Срок владения исчисляется со дня первоначального владения комнатой. Не забудьте подать декларацию.