Налог?

Я продаю квартиру.В собственность вступила на всю квартиру после смерти мама в феврале 2023 года.Мама умерла 1 августа 2022 года.После смерти папы завещания не было у нас были доли.Дедушка,бабушка(отец и мать папы они были живы)отказались в пользу меня.Приватизацич 1992 года собственники мама,папа.Я маленькая была.После смерти папы большая часть доли была у мамы ,меньшая у меня.У меня вопрос и очень важный !!!!Я если продаю квартиру сейчас налог должна буду платить государству?Или к меня присоединение долей?Или если меньше у меня долей,у мамы больше это не присоединение?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

При продаже унаследованной доли в квартире налогообложение может быть разным в зависимости от времени владения долей и суммы, полученной от продажи.

Если продажа происходит менее чем через три года после вступления в наследство, необходимо задекларировать полученный доход и уплатить налог.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Криворученко Ольга Олеговна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет, в 2025 году для налоговых резидентов России налог составит 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

(пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Срок владения исчисляется со дня первоначального владения комнатой. Не забудьте подать декларацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.