Добрый день. Есть вопрос.
Есть коммерческое помещение в долевой собственности, один собственник ИП другой физическое лицо. ИП желает сдать свою часть помещения в аренду. Не наступят ли налоговые обязательства у второго собственника (физ лицо) Как правильно оформить? Физ лицо финансовую выгоду получать не будет
Лилия Рустамовна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте!
В вашем случае есть некоторые нюансы, которые важно учесть, чтобы избежать возможных проблем с налоговой службой. Если один из собственников, являющийся ИП, сдаёт свою часть помещения в аренду, это может повлечь за собой налоговые последствия и для второго собственника — физического лица.
Хотя физическое лицо не планирует получать финансовую выгоду, важно правильно оформить все документы и учесть возможные налоговые обязательства. Неправильное оформление может привести к штрафам и другим неприятным последствиям.
Рекомендую обратиться к профессиональному юристу или налоговому консультанту для получения подробной консультации и помощи в оформлении документов. Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и предложить оптимальные решения.
Пожалуйста, свяжитесь со мной, чтобы мы могли обсудить все детали и начать работу.
Здравствуйте. ИП должен оформить договор аренды, в котором четко указать, что арендуется только его часть помещения.
Диана Алексеевна, благодарю. Достаточно будет указать, к примеру, что сдается 50 кв м из общих 100?
Сдать в аренду, два арендодателя, ИП и физ.лицо, каждый сам отчитывается перед налоговой по своим доходам.