Как оформить отпуск по беременности и родам по совместительству?

Здравствуйте , работаю на основном месте работы и по совместительству, ухожу в отпуск по беременности и родам , если с основной работой все понятно, тот по совместительству подскажите пожалуйста, что положено и как оформить

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

2. В случае, если застрахованное лицо (за исключением застрахованного лица, работающего по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа либо являющегося автором произведений, получающим выплаты и иные вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства) на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.

https: //www.consultant.ru/law/podborki/oplata_otpuska_po_beremennosti_i_rodam_vneshnemu_sovmestitelyu/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вы, как совместитель, обязаны оформить отпуск по беременности и родам одновременно с основным местом работы, предоставив работодателю по совместительству заявление и листок нетрудоспособности. Пособие рассчитывается с учетом доходов обоих мест работы, но выплачивается через ФСС по основному месту. Во время отпуска по БиР работать по совместительству запрещено — отпуск предоставляется полностью, а совмещение невозможно. Если продолжительность отпуска по совместительству меньше, работодатель обязан предоставить недостающие дни как отпуск без сохранения зарплаты по Вашему заявлению. Оформляйте документы в срок, чтобы избежать задержек выплат.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Декретный отпуск на работе по совместительству оформляется так же, как и на основной работе. Женщина может уйти в декрет по совместительству на основании листка нетрудоспособности и заявления о предоставлении отпуска.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.