Здравствуйте!
Сколько людей, столько мнений. Имею в собственности личный автомобиль ЗИЛ-131 КУНГ. Использую исключительно для собственных поездок на рыбалки и проживания в нем во время рыбалки. Нужно ли автомобилю проходить обязательный техосмотр?
С уважением, Михаил.
Если личный грузовой автомобиль ЗИЛ-131 КУНГ используется исключительно для личных целей, например, для поездок на рыбалку и проживания в нем, то обязательный техосмотр для такого транспортного средства не требуется. Согласно статье 15 Федерального закона №170-ФЗ и разъяснениям по техосмотру в 2025 году, физические лица, эксплуатирующие автомобиль в личных целях, могут не проходить обязательный технический осмотр.
Обязательный техосмотр сохраняется для транспортных средств, используемых в коммерческих целях, а также для грузовиков, участвующих в грузоперевозках и пассажирских перевозках. При этом, если автомобиль старше 5 лет и используется в коммерческих целях, техосмотр проводится чаще, но для личного использования эти требования не обязательны.
Таким образом, для вашего ЗИЛ-131 КУНГ, используемого исключительно в личных целях, техосмотр не является обязательным. Однако при желании вы можете пройти техосмотр добровольно для подтверждения технической исправности автомобиля.
Дополнительные ответы на допвопросы, увы, платные((( лимит бесплатных ответов закончен(((((((
Буду благодарен за абсолютно бесплатный отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!