Не получается продлить регистрацию, в связи с большим количеством народа в МВД?

Добрый вечер! Подали документы на ВНЖ . Нужно срочно продлить регистрацию, боримся уже неделю с очередями в миграционную службу. Каждый день приезжаем менять талоны на прием, в итого вчера номер был 128, а сегодня по какой-то причине стал 131. Инспектора разводят руками, информацию о том, что нам делать не говорят, только ждите своей очереди и будет у вас штраф за нарушение. Регистрация сегодня закончилась, что делать? По номеру мы можем быть попадём только через пару недель. Какие могут быть проблемы, если мы пришли во время, а попасть не можем? Что будет с ВНЖ, его не аннулируют?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда!Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, но есть способы решить проблему. Давайте разберемся, что можно сделать в вашем случае.---### 1. **Почему важно продлить регистрацию?** - Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) обязательна для иностранных граждан, находящихся в России более 7 рабочих дней. - Если регистрация не продлена вовремя, это может повлечь штрафы и другие проблемы, включая возможные сложности с получением ВНЖ.---### 2. **Что делать, если не удается попасть в МВД?** - **Попробуйте записаться через Госуслуги**: - На портале [Госуслуги](https: //www.gosuslugi.ru) можно записаться на прием в МВД для продления регистрации. Это может помочь избежать очередей. - Если запись недоступна, попробуйте проверять портал ежедневно — иногда появляются свободные "окна". - **Обратитесь в МФЦ**: - В некоторых случаях услуги по регистрации можно получить через Многофункциональный центр (МФЦ). Уточните в вашем регионе, предоставляют ли они такие услуги. - **Напишите заявление в МВД**: - Если вы не можете попасть на прием, напишите заявление на имя начальника управления по вопросам миграции МВД. В заявлении укажите: - Ваши данные (ФИО, гражданство, паспортные данные). - Номер дела о предоставлении ВНЖ. - Причину, по которой вы не смогли продлить регистрацию вовремя (например, отсутствие свободных талонов). - Просьбу продлить регистрацию или предоставить отсрочку. - Подайте заявление лично или отправьте по почте с уведомлением о вручении. - **Обратитесь за помощью к юристу**: - Если ситуация затягивается, возможно, стоит обратиться к юристу, который специализируется на миграционных вопросах. Он поможет составить заявление и проконтролировать процесс.---### 3. **Что будет, если регистрация не продлена вовремя?** - **Штрафы**: - За нарушение сроков регистрации предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 18.8 КоАП РФ). - Штраф может быть наложен как на вас, так и на принимающую сторону (например, арендодателя). - **Влияние на ВНЖ**: - Просроченная регистрация может негативно сказаться на рассмотрении вашего заявления на ВНЖ, так как это нарушение миграционного законодательства. - Однако если вы сможете доказать, что нарушение произошло не по вашей вине (например, из-за невозможности записаться на прием), это может быть учтено.---### 4. **Как минимизировать последствия?** - **Соберите доказательства**: - Сохраните все талоны, которые вы получали в МВД, а также записи о попытках записаться через Госуслуги. - Если вы общались с инспекторами, записывайте их имена и должности, а также фиксируйте их ответы. - **Подайте заявление в МВД**: - Как только вы попадете на прием, объясните ситуацию и предоставьте доказательства того, что вы пытались продлить регистрацию вовремя. - **Уведомите МВД о проблеме**: - Если вы уже подали документы на ВНЖ, уведомите ответственного инспектора о проблеме с регистрацией. Это поможет избежать недоразумений.---### 5. **Что делать, если штраф уже выписан?** - Если вам выписали штраф за просроченную регистрацию, вы можете обжаловать его: - Напишите жалобу в вышестоящий орган МВД или подайте заявление в суд. - Укажите, что нарушение произошло не по вашей вине, и приложите доказательства.---### 6. **Рекомендации на будущее** - Подавайте документы на продление регистрации заранее, чтобы избежать подобных ситуаций. - Используйте электронные сервисы (Госуслуги) для записи на прием. - Если вы сталкиваетесь с бюрократическими препонами, не стесняйтесь обращаться за помощью к юристам или в общественные организации, занимающиеся помощью мигрантам.---Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, уточните, пожалуйста, детали. Постараюсь помочь!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Надежда
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за отзыв

Отвечает юрист

Надежда
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!