Купил автомобиль в октябре 2024года.
Не на ходу.
Разобранный.
На учёт поставить и переоформить возможности небыло.
После покупки прошло полгода ,собственник умер в марте 2025го
Машина восстановлена ,готова к постановке на учёт.
Наследники подали документы на наследство.Идет процедура вступления в наследство.
Какие действия на данный момент у нового владельца?
Возможно ли зарегистрировать транспортное средство на основании договора купли продажи?
Здравствуйте, Егор! Исходя из предоставленной информации, ваши действия на данный момент и возможность регистрации транспортного средства (ТС) будут зависеть от нескольких факторов. Дождаться оформления наследства: Наиболее правильный путь – дождаться, пока наследники оформят свои права на автомобиль. После этого вы сможете обратиться в ГИБДД для регистрации транспортного средства на свое имя на основании договора купли-продажи и документов, подтверждающих переход права собственности к наследникам.
По нынешним порядкам у ГИБДД база связана с умершими и они могут отказать в регистрации в связи со смертью собственника, такие случаи были.
Если откажут в регистрации, то дальше несколько вариантов-либо через договор с наследникам, либо через суд о признании права собственности.
С позиций Верховного Суда РФ договор имеет юридическую силу. Поэтому в судебном порядке вы можете признать за собой право собственности.
Возможно, только штраф придется оплатить.