В апелляции обжалуется решение районного суда об установлении факта родственных отношений ФИО1 с ФИО2, принято в порядке особого производства.
Вопрос: может ли суд апелляционной инстанции принять такое решение: оставить заявление ФИО1 без рассмотрения? Какие условия для этого необходимы и достаточны?
Ваш вопрос касается возможности суда апелляционной инстанции оставить заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений без рассмотрения при обжаловании решения районного суда, принятого в порядке особого производства.
Может ли суд апелляционной инстанции оставить заявление без рассмотрения?
Да, суд апелляционной инстанции вправе оставить заявление ФИО1 без рассмотрения, но только при наличии определенных условий, предусмотренных ГПК РФ. Согласно статье 263 ГПК РФ, если в ходе рассмотрения дела в порядке особого производства (в данном случае — установление факта родственных отношений) выявляется спор о праве, подведомственный суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. Апелляционный суд, повторно рассматривая дело (статья 327 ГПК РФ), может прийти к такому же выводу, если обнаружит, что районный суд ошибочно рассмотрел дело в порядке особого производства вместо искового.
Условия для оставления заявления без рассмотрения
Необходимые и достаточные условия, при которых апелляционный суд может оставить заявление ФИО1 без рассмотрения, основаны на нормах ГПК РФ и разъяснениях Верховного Суда РФ. Эти условия следующие:
Наличие спора о праве:
Особое производство применяется, когда отсутствует спор о праве, а заявитель просит установить юридический факт, имеющий значение (например, родственные отношения для наследства) (статья 262, пункт 1 части 2 статьи 264 ГПК РФ). Если в ходе апелляционного рассмотрения выясняется, что между сторонами (ФИО1, ФИО2 или третьими лицами) существует спор о праве (например, о наследстве, праве собственности или иных имущественных последствиях), дело не может рассматриваться в порядке особого производства.
Пример: Если установление родства ФИО1 с ФИО2 нужно для наследования квартиры, но есть возражения от других наследников или Департамента городского имущества (как в деле, рассмотренном Верховным Судом РФ в 2019 году), это указывает на спор о праве, требующий искового производства.
Отсутствие возможности рассмотрения в особом производстве:
Суд апелляционной инстанции должен установить, что цель заявления (например, вступление в наследство) связана с материальными правопритязаниями, которые требуют разрешения спора о праве. В таком случае заявление не подлежит рассмотрению в порядке особого производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).
Пример: В деле Савеловского районного суда Москвы заявление об установлении родства было оставлено без рассмотрения, так как выявился спор о праве на наследство между заявителем и другими наследниками. Апелляционный суд подтвердил это решение.
Процессуальная ошибка суда первой инстанции:
Если районный суд ошибочно рассмотрел дело в порядке особого производства, игнорируя наличие спора о праве, апелляционный суд вправе отменить решение и вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения. Это соответствует статье 330 ГПК РФ (основания для отмены решения) и части 3 статьи 263 ГПК РФ.
Пример: В деле Эргарт К.В. (Липецкий областной суд, 2012) заявление об установлении родства было оставлено без рассмотрения, так как заявительница претендовала на наследство, а у наследодателя был другой наследник, что указывало на спор о праве.
Разъяснение права на исковое производство:
При оставлении заявления без рассмотрения апелляционный суд обязан разъяснить заявителю (ФИО1) и заинтересованным лицам их право обратиться с иском в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ). Это обязательное условие, чтобы обеспечить доступ к правосудию.
Достаточность условий
Для принятия апелляционным судом решения об оставлении заявления ФИО1 без рассмотрения достаточно выполнения первого условия — наличия спора о праве, подведомственного суду. Это ключевое основание, предусмотренное частью 3 статьи 263 ГПК РФ. Остальные условия (процессуальная ошибка, разъяснение прав) являются процедурными и следуют из основного. Суд должен:
Установить, что спор о праве существует (например, через возражения заинтересованных лиц, таких как другие наследники, или анализ цели заявления).
Подтвердить, что спор не может быть разрешен в особом производстве, так как требует участия сторон в исковом порядке.
Здравствуйте. Да может и скорее всего это сделает, если установит наличие спора о праве (например о наследстве). Потому что если есть спор о праве то рассматривать спор об установлении родственной связи нужно одновременно с требованием о праве. Можете обратиться ко мне
Здравствуйте.
Суд апелляционной инстанции вправе оставить решение без изменения, жалобу без удовлетворения, изменить решение в части, перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Читайте ГПК РФ ст 328
В силу с. 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции может оставить жалобу без рассмотрения по существу, если жалоба подана по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока
Суд апелляционной инстанции имеет право отменить решение суда первой инстанции об установлении юридического факта, если установит что имеется спор о праве, руководствуясь ст.330 ГПК РФ.
Да, суд апелляционной инстанции может оставить заявление без рассмотрения, но это возможно только при наличии определённых оснований, предусмотренных законодательством
думаю))