Как взять отцу опеку над ребенком у жены ?

После развода отец хочет забрать 15 летнего сына у бывшей жены , ребенок согласен. Что для этого нужно сделать отцу ?
Отец не лишен родительских прав , семья была и есть благополучная стабильный доход обоих.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дима!

Чтобы отцу взять опеку над 15-летним сыном после развода в Воронежской области, нужно:

Согласие ребенка: Учет мнения ребенка (15 лет) обязателен (ст. 57 Семейного кодекса РФ). Подтвердите его желание жить с отцом (письменное заявление или показания в суде).
Досудебное урегулирование:
Договоритесь с бывшей женой о передаче ребенка отцу. Заключите нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка (ст. 66 СК РФ).
Если жена согласна, обратитесь в органы опеки для согласования.
Обращение в суд (если жена против):
Подайте иск в районный суд Воронежа об определении места жительства ребенка с отцом.
Решение суда:
Суд учтет мнение ребенка, условия жизни, доходы и благополучие отца. Если отец подходит, место жительства ребенка определят с ним.
Рекомендации:

Наймите юриста для подготовки иска.
Соберите доказательства, что жизнь с отцом в интересах ребенка.
Действуйте быстро, пока ребенку не исполнилось 16 лет (с этого возраста он сам выбирает место жительства).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Дмитрий, добрый день! Коллега уже всё правильно описал. От себя хочу добавить некоторые важные вещи. Я занимаюсь такими делами с 2014 года. Определение места жительства ребёнка с отцом одна из самых сложных категорий дел. Судьи - женщины почти все. Практика в пользу матерей на территории РФ. Шанс маленький. При этом, чтобы он (шанс) появился - следует провести массированную досудебную подготовительную работу. В рамках досудебного урегулирования вопроса. Попытки заключить соглашение об определении места жительства ребёнка. Соглашения о порядке общения с ребёнком. Получить корректное письменное заявление ребёнка до суда о его желании. Всё это будет учтено в судебном процессе. Более подробно могу рассказать в рамках консультации. Письменно в рамках короткого вопроса - нет возможности столько писать.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Мнение ребёнка учитывается при достижении 10 летнего возраста. Родители могут по соглашению определить место жительства детей или в судебном порядке.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Определить в судебном порядке место жительства ребенка с отцом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.